Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 07:45

Нашли затонувший корабль с золотом

Британские кладоискатели из службы "Морской сервис" нашли ящик с металлом в затонувшем корабле времен Второй мировой войны. Судно "СС Минден" затопили в 1939-м у берегов Исландии, чтобы груз не достался британским военным. Согласно записям, "СС Минден" вез 4 т золота из Бразилии в Германию. Экипаж спасли. Сейчас военные думают, как поднять ящик на поверхность.

"Морской сервис" просит у Исландии разрешения забрать сокровище в Британию. В прошлом году им запретили поиски из-за отсутствия лицензии. Исландские пограничники тогда утверждали, что британцы говорят не обо всех находках.

— Эти действия можно назвать законными очень условно, — говорит спикер полиции Ингрид Берсни. — Им позволяли искать совсем в других координатах. Это пираты. Думаю, они заявили о находке, потому что не могут ничего сделать самостоятельно. В действительности наши историки сомневаются, что на "СС Минден" затопили золото. Немцы могли разделить груз или пустить несколько кораблей.

Норвежскую компанию, которая дала в аренду британцам корабль для поисков, оштрафовали.

— Ни британцы, ни экипаж не могли тогда объяснить, что они делают в исландских водах, — продолжает Берсни. — Говорили, ищут обломки старых бомб. Береговая охрана арестовала судно. Людей отпустили. Мы не смогли тогда доказать, что они занимались чем-то незаконным.

Сейчас вы читаете новость «Нашли затонувший корабль с золотом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть