Ексклюзивы
четверг, 04 октября 2007 18:07

На Октоберфесте планируют заработать миллиард евро

Автор: фото: REUTERS Pool
  Вратарь мюнхенской ”Баварии” Оливер Кан, 38 лет, приехал на Октоберфест с 25-летней подругой Вереной Керт, из-за которой четыре года тому разошелся с беременной женой Симоной
Вратарь мюнхенской ”Баварии” Оливер Кан, 38 лет, приехал на Октоберфест с 25-летней подругой Вереной Керт, из-за которой четыре года тому разошелся с беременной женой Симоной

22 сентября на центральной площади немецкого города Мюнхен начался ежегодный пивной фестиваль Октоберфест. Он продлится до 7 октября. История праздника берет начало с 1810 года.

Литр пива во время Октоберфеста стоит 7,30 — 7,90 евро (52—56 грн). Но это не останавливает желающих посетить самое известное и самое больше народное гуляние в мире. В прошлом году 6,5 млн. гостей выпили рекордные 6,9 млн. л пива и 58 тыс. л вина, съели 500 тыс. жареных цыплят и 102 быка.

— Билеты на матч мюнхенской команды "Бавария" стоят значительно больше, — говорит Тони Ройдерер, менеджер одного из пивных павильонов. — Но когда ты платишь 60 евро за вход, нет гарантии, что получишь удовольствие от игры. А те, кто приходит в нашу палатку, обязательно хорошо проведет время.

В этом году организаторы ожидают не меньше посетителей, чем в прошлом. По предварительным подсчетам, во время двухнедельного праздника жители и гости Мюнхена потратят более 1 млрд евро (7 млрд 150 млн. грн). В 2006-м гости выложили за пиво 450 млн. евро, 200 млн. — за такси, покупки в магазинах и рестораны. Еще 300 млн. получили владельцы гостиниц. Средняя цена двуместного номера во время фестиваля составляет 220 евро (1600 грн).

Лучшие сорта традиционного немецкого пива продают в 14 павильонах и 20 пивных садиках, кафе и ресторанах. Там для гостей подготовили 100 тыс. мест.

Компании, которые хотят продавать свою продукцию в пивных павильонах на Октоберфесте, должны доказать, что смогут обеспечить гостей достаточным количеством еды и напитками высокого качества. Их владельцы должны своевременно платить налоги, поддерживать хорошие отношения с властью города.

Право на участие в фестивале обязывает хозяев компаний к значительным расходам. Тони Ройдерер говорит, что в этом году его компания выделила 1 млн. евро на ремонт и строительство сцены для музыкантов. Ежегодно на сооружение и разборку палатки идет почти 2 млн евро. Арендная плата за место составляет 150 — 180 тыс. евро. Зарплата обслуживающего персонала — 250 тыс. Страховка одной палатки — 90 тысяч.

Чтобы поддержать имидж Октоберфеста, владельцы больших пивных палаток должны выглядеть как баварские крестьяне и весить не меньше чем 100 кг. В Мюнхене они популярнее, чем политики и звезды.

Для того чтобы привлечь как можно больше посетителей, организаторов приглашают знаменитостей.

Сейчас вы читаете новость «На Октоберфесте планируют заработать миллиард евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть