Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2012 07:15

Мужчина расстрелял зрителей на премьере "Бетмена"

В понедельник в городе Денвер, штат Колорадо, начался суд над 24-летним американцем Джеймсом Холмсом, который в пятницу устроил стрельбу на премьере фильма о Бетмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Он занес под одеждой два пистолета, штурмовую винтовку и дробовик. Расстрелял 12 человек, 58 ранил. Самой молодой жертве 6 лет, самому старшему - 51. Стрельба в кинокомплексе началась в пятницу в полночь.

Убийца психически больной, считает комиссар полиции Нью-Йорка Реймонд Келли. Он называл себя Джокером - врагом Бетмена по сюжету. Покрасил волосы в красный цвет, как киногерой.

Друзья описывают Холмса как стыдливого, интеллигентного человека. Его отец - менеджер, мать - медсестра. Два года тому назад мужчина выучился на медика-невролога в Калифорнийском университете. По завершению учебы не мог найти работу. В прошлом году поступил в аспирантуру. Писал кандидатскую на тему биологических основ неврологических расстройств. Снимал квартиру в пригороде Денвера. Соседи говорят, был нелюдим, друзей приводил редко.

По одним показаниям, Джеймс Холмс прошел в кинотеатр через черный ход. Другие рассказывают, якобы парень купил билет и вместе со всеми зашел через главный вход. На нем был противогаз, черный длинный плащ и очки для огнестрельной стрельбы. Под одеждой нес два пистолета "Глок", штурмовую винтовку АР- 15 и дробовик 12-го калибра.

- На экране показывали сцену стрельбы. Вдруг выстрелы прозвучали в зале. Мы слышали от 10 до 20 выстрелов. Началась паника. Люди кричали, некоторые плакали. Было сложно понять - это на экране или в реальности. Потом кто-то подошел к акустической системе и попросил всех собравшихся оставить кинокомплекс, - рассказывает один из очевидцев.

Сначала Холмс выстрелил в потолок. Потом начал ходить между рядами, стрелял преимущественно в тех, кто пытался убежать.

- Когда увидел, как мужчина в длинном черном пальто ходит по залу и разбрасывает дымовые шашки, подумал, что это какой-то новый рекламный трюк, - говорит американец Пол Отермет, который был на показе вместе с девушкой.

Полицейские задержали Джеймса на автостоянке за кинотеатром через несколько минут после того, как он закончил стрельбу.

Оказалось, он хорошо спланировал нападение. Готовился почти полгода. Через интернет купил 6 тыс. зарядов. Полиция говорит, на оружие преступник имел разрешение. Перед тем, как поехать в кинотеатр, заминировал квартиру и включил громкую музыку. Полицейские запустили туда робота, который изолировал и взорвал бомбу без вреда для окружающих.

В прошлом году 22 июля террорист 33-летний Андерс Бреик устроил несколько взрывов в центре Осло, а потом расстрелял молодежный лагерь на острове Утойя. Тогда погибли 77 человек.

Сейчас вы читаете новость «Мужчина расстрелял зрителей на премьере "Бетмена"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть