Ексклюзивы
пятница, 05 октября 2012 07:30

Миллиардер с французским паспортом возглавит Грузию

Автор: фото: REUTERS
 

На парламентских выборах в Грузии 1 октября победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" миллиардера Бидзины Иванишвили. Она получила 55% голосов. "Национальное движение" президента Михаила Саакашвили набрало 40%. Теперешний глава государства заявил, что его политсила переходит в оппозицию.

— Это не будет означать крах грузинской модели реформ, — считает журналист Тенгиз Аблотия, 41 год. — Действующая власть говорила, что в оппозиции все преступники, работают на Россию и повернут Грузию назад. Что Иванишвили — ставленник Кремля. Это бессмыслица. Доказательств этому нет, а финансово Россия его не контролирует. Иванишвили самостоятельный политик, который имеет свои деньги на родине, в России и других странах. В Грузии всегда хватало бизнесменов, которые имели дело с Москвой. Тот-таки Каха Бендукидзе (идеолог грузинских экономических реформ. — "ГПУ") был владельцем "Уралмаша" и строил реакторы для атомных субмарин. Я не сомневаюсь в лояльности Бендукидзе к Грузии. Почему должен сомневаться в лояльности Иванишвили? Тем более он заявляет, что продал свою российскую собственность.

Москве была выгодна победа "Грузинской мечты"?

— Она была заинтересована в выигрыше кого угодно, кроме "Национального движения" Саакашвили. Сейчас власть в Грузии фактически изменилась. И очень скоро выяснят, что противостояние с Россией — это не проблема только Саакашвили. Новое правительство будет иметь те же проблемы с Кремлем.

Что Саакашвили будет делать в последний год своего президентства?

— Президент без парламента ни на что не способен. Поскольку "Грузинская мечта" имеет большинство в парламенте, она и является властью. Во-вторых, Иванишвили сейчас на подъеме, у него высокий рейтинг. Даже с теперешними полномочиями Саакашвили не сможет противостоять решениям "мечтателей". Он, очевидно, добудет срок и спокойно уйдет. Вряд ли его будут преследовать.

Но конституционная реформа, которая делает из Грузии парламентско-президентскую республику, вступает в силу только через год.

— Даже с сегодняшними полномочиями Иванишвили как премьер будет иметь большую власть. А после конституционных изменений — тем более. В сущности, он станет главой государства.

Иванишвили не имеет грузинского гражданства.

— Конституционную норму, что депутатом не может быть человек с двумя иностранными гражданствами, приняли под него. Но Иванишвили может стать премьером. Должность в исполнительной власти Грузии может получить любой гражданин Евросоюза. Бидзина — гражданин Франции. Думаю, ему вскоре вернут и грузинское гражданство.

Какие люди окружают Иванишвили и могут прийти с ним к власти?

— Ближайшее его окружение — по большей части сброд. Это бывшие политические деятели, которые ничего не стоят. Конечно, их могут назначить министрами. Но в действительности оппозиция не имеет людей, способных руководить страной. Поэтому Бидзина заявил, что теперешние руководители останутся на своих местах.

Что будет с реформами, которые провел Саакашвили?

— Никто не будет возвращать воров в законе или коррупцию. Но есть вещи, которые нужно двигать ежедневно. Скажем, бороться с преступностью, которая всегда есть. Насколько эффективно это будет делать "Грузинская мечта" — вопрос.

Если особой разницы между Иванишвили и Саакашвили нет, почему избиратели поддержали оппозицию?

— Успех Бидзины связан с тем, что у него много денег. Он занимался благотворительностью, чем очень поднял свой рейтинг. Люди надеются, что будет разбрасывать деньги налево и направо.

Нельзя сказать, что Саакашвили прозападный, а Иванишвили — пророссийский. Все политики говорят приблизительно одно и то же. Но деньги одного из них сыграли определяющую роль. И это опасно, потому что народу обещают все и сразу. Не выполнишь — люди возмутятся. Выполнишь — не будет экономического развития.

Как на результаты выборов повлиял недавний скандал с избиванием заключенных в тюрьме?

— Это был переломный момент для победы оппозиции. До этого было непонятно, кто будет первым.

Каких перемен ожидать от Иванишвили во внешней политике?

— Бидзина попробует показать, что снимает напряжение в отношениях с Россией. Возможно, Кремль даже откроет транспортное соединение с Грузией или допустит наши товары на свой рынок. Но главное, что беспокоит грузин, — это оккупированные территории (Абхазия и Цхинвальский регион. — "ГПУ"). Мы ожидаем прогресса в этом. Однако продвижения не будет. Следовательно, и отношения очень быстро завянут.

Что это за человек — Бидзина Иванишвили?

— Все, что сейчас есть в Грузии, равняется приблизительно половине его личного состояния. Поэтому с точки зрения бизнеса Грузия ему неинтересна. Главное для Иванишвили — самореализация. Все эти годы он наблюдал со стороны, что происходит в стране. Вдруг ему в голову стрельнуло: "Я же могу сделать все лучше". Он знал, что его любят и поддержат. Грех было этим не воспользоваться.

Сейчас вы читаете новость «Миллиардер с французским паспортом возглавит Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть