Бывший руководитель российской нефтяной компании Михаил Ходорковский, 44 года, рассказал британской газете "Санди таймс", что уголовные дела против него открыли при содействии 48-летнего Игоря Сечина.
Он был заместителем главы администрации президента. В настоящее время возглавляет государственную нефтяную компанию "Роснефть". К ней отошли большинство активов Юкоса, который возглавлял Ходорковский.
— Оба дела организовал Сечин, — рассказывает осужденный. — Первое он начал от жадности, а второе — от трусости. Тяжело сказать, как он убедил начальника. Возможно, Путин действительно думал, что я замыслил политический переворот. Но это смешно.
До банкротства состояния Ходорковского оценивали почти в $10 млрд. Миллиардера осудили к 9 годам заключения за уклонение от уплаты налогов. Он может встречаться с близкими четыре раза в год. За ним круглосуточно следит камера видеонаблюдения. Гулять Ходорковскому позволяют не больше часа в сутки.
— Тяжелее всего для меня — это разлука с семьей, со старыми родителями, женой и четверыми детьми, — говорит Михаил. — Ради 2–3 часов встречи им придется преодолевать почти 6,5 тысяч километров.
В настоящее время Ходорковский отбывает срок в районном СИ ЗО города Чита. Ему выдвинули обвинение в разворовывании имущества путем мошенничества. Мужчина говорит, что в колонии, где он провел почти половину срока, было лучше.
— Мне постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме, пока не выйдет "особое распоряжение", — рассказывает бывший олигарх. — Когда окончится один срок, они прибавят другой. Об условно-досрочном освобождении я давно забыл.
Комментарии