Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:04

Михаил Ходорковский рассказал, кто посадил его за решетку

Бывший руководитель российской нефтяной компании Михаил Ходорковский, 44 года, рассказал британской газете "Санди таймс", что уголовные дела против него открыли при содействии 48-летнего Игоря Сечина.

Он был заместителем главы администрации президента. В настоящее время возглавляет государственную нефтяную компанию "Роснефть". К ней отошли большинство активов Юкоса, который возглавлял Ходорковский.

— Оба дела организовал Сечин, — рассказывает осужденный. — Первое он начал от жадности, а второе — от трусости. Тяжело сказать, как он убедил начальника. Возможно, Путин действительно думал, что я замыслил политический переворот. Но это смешно.

До банкротства состояния Ходорковского оценивали почти в $10 млрд. Миллиардера осудили к 9 годам заключения за уклонение от уплаты налогов. Он может встречаться с близкими четыре раза в год. За ним круглосуточно следит камера видеонаблюдения. Гулять Ходорковскому позволяют не больше часа в сутки.

— Тяжелее всего для меня — это разлука с семьей, со старыми родителями, женой и четверыми детьми, — говорит Михаил. — Ради 2–3 часов встречи им придется преодолевать почти 6,5 тысяч километров.

В настоящее время Ходорковский отбывает срок в районном СИ ЗО города Чита. Ему выдвинули обвинение в разворовывании имущества путем мошенничества. Мужчина говорит, что в колонии, где он провел почти половину срока, было лучше.

— Мне постоянно напоминают, что я буду сидеть в тюрьме, пока не выйдет "особое распоряжение", — рассказывает бывший олигарх. — Когда окончится один срок, они прибавят другой. Об условно-досрочном освобождении я давно забыл.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Ходорковский рассказал, кто посадил его за решетку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть