Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2007 17:26

Лукашенко опять летал в Венесуэлу к Чавесу

Президент Беларуси Александр Лукашенко, 53 года, на прошлой неделе несколько дней провел в Венесуэле. Он договорился с 53-летним президентом Уго Чавесом об общей разработке месторождений нефти и газа.

Компания "Белоруснефть" в столице Венесуэлы Каракасе подписала соглашение с "Петролеос где Венесуэла" о создании совместного предприятия. Ежегодно Беларусь будет получать 2,8 млн. т нефти из месторождений этой латиноамериканской страны.

Сырье белорусы планируют продавать в США или Канаду, а за вырученные средства будут покупать более дешевые российские нефть и газ. Это должно уменьшить экономическую зависимость страны от России.

Эксперты считают, что такое соглашение выгодно для белорусской властной элиты, но не решит проблем страны в целом. Ежегодно предприятия потребляют около 20 млн т нефти, поэтому 2,8 миллионов из Венесуэлы не смогут перекрыть этих потребностей.

Уго Чавес пообещал, что обеспечит Беларусь газом еще в марте этого года. За это Лукашенко должен наладить снабжение в Венесуэлу продукции автомобильного и тракторного заводов Минска, молочного оборудования и сельскохозяйственной техники.

Дружеские отношения между лидерами двух социалистических государств начались еще в прошлом году, когда Уго Чавес прилетал в Минск. Позже Александр Лукашенко посетил Венесуэлу, где страны подписали несколько соглашений о сотрудничестве, в том числе и военном.

— Я нашел нового друга. Мы создадим передовую команду, — говорил тогда Чавес. — В Беларуси мы видим модель общества, которое начинает строить у себя.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко опять летал в Венесуэлу к Чавесу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть