Ексклюзивы
пятница, 16 ноября 2007 16:23

Ливанка с поддельными документами стала агентом ЦРУ

37-летняя ли ванка Нада Надим Прути восемь лет была агентом американских спецслужб ЦРУ и ФБР. Эти организации считаются мощнейшими в мире. Однако они так и не установили, что женщина незаконно проникла в их среду ради личных целей.

Прути стала агентом ФБР, а затем ЦРУ, чтобы узнать, не считают ли спецслужбы террористами ее сводных брата и сестру. Для этого восемь лет назад женщина получила гражданство США через фиктивный брак с американцем. Потом прошла все тесты на детекторе лжи. С 2000-го по 2003 год у нее было право смотреть все компьютерные файлы, касающиеся ливанской террористической организации "Хезболла".

— Невозможно представить, что все это время у нее был доступ к самой секретной информации нашего государства, — говорит прокурор Стивен Мерфи, который обвинял Прути на суде. — Это очень опасно. Иностранный шпион, который притворяется американским гражданином, проникает в систему. А затем передает государственные секреты третьей стороне.

Мерфи так и не смог доказать, что Прути выдала "Хезболле" государственную тайну. Женщина утверждала, что просто хотела защитить свою семью. Поэтому в тюрьме она пробудет не больше девяти месяцев. Потом ее вышлют из страны. Хотя это решение обвиненная еще может право обжаловать.

ФБР и ЦРУ часто критикуют за то, что расходы на безопасность не отвечают их уровню. В 2001 году агенты случайно разоблачили старшего офицера Федерального Бюро Роберта Хансена, который 20 лет шпионил для России.

Сейчас вы читаете новость «Ливанка с поддельными документами стала агентом ЦРУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть