Ексклюзивы
воскресенье, 29 июля 2007 17:33

Больничный кот предвещает смерть пациентов

  Кот Оскар обходит все палаты. Остается в той, где пациент скоро умрет
Кот Оскар обходит все палаты. Остается в той, где пациент скоро умрет

Кот Оскар, который живет в больнице американского города Провиденса, штат Род-Айленд, чувствует приближение смерти. Когда он приходит в палату, садится на кровать и начинает громко мяукать, это означает, что жить больному осталось самое большее четыре часа. Врачи зовут родных и близких пациента, чтобы те были с ним в его предсмертный час.

Оскара взяли еще котенком 2 года тому назад в отделение для больных с психическими расстройствами. Туда помещают людей с болезнью Паркинсона, синдромом Альцгеймера. За это время кот предсказал больше 25 смертей.

Он обходит ежедневно все палаты. Осматривает и обнюхивает пациентов и идет дальше. Остается, если пациент скоро умрет. Больные, как правило, не осознают, что означает присутствие Оскара, потому не боятся его.

— Многие семьи рады Оскару. Они ценят, что животное с ними в последние часы тех, кого они любят, — говорит врач Дэвид Дюсе. — Внук одной больной спросил, что делает в палате кот. Его мать ответила: "Помогает бабушке попасть в рай". Через полчаса старушка умерла.

Джоанна Тено, профессор университета в Брауне, которая работает в этом отделении больницы,  говорит, что должно быть какое-то биохимическое объяснение этого феномена. Мол, этот кот не первый, имеющий такой талант.

— Я убедилась в его способностях, когда он сделал 13-й правильный прогноз, — рассказывает Джоанна Тено. — Осмотрела одну пациентку: она не ела, тяжело дышала, а ее ноги посинели. Это часто означает, что смерть близко. Но кот вышел. Оказалось, что я ошиблась на десять часов. Оскар вернулся и последние 2 часа провел возле женщины.

Недавно кот получил именную настенную тарелку "За заботливое отношение к неизлечимо больным".

Сейчас вы читаете новость «Больничный кот предвещает смерть пациентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть