Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:30

Лидер российских сектантов пытался убить себя

44-летний Петр Кузнецов, лидер группы верующих, закрывшихся в пещере в Пензенский области России, пытался наложить на себя руки. Следователи считают, что он разочаровался в своем прогнозе конца света, который должен наступить в мае.

На прошлой неделе Кузнецова без сознания нашли в сарае у его дома. Мужчина пытался убить себя поленом. Его госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой.

В ноябре 35 последователей Кузнецова перебрались в пещеры недалеко от села Никольское. Среди затворников были женщины и дети. Кузнецов остался. Он предрекал, что в начале апреля люди увидят знамение апокалипсиса — во всем мире начнутся землетрясения, с неба упадет огромная комета. Местные специалисты диагностировали у него шизофрению и забрали в психиатрическую больницу.

Весной пещера начала обваливаться. Спасатели около двух недель вели переговоры с сектантами, но те не соглашались выходить. Тогда к ним пустили Кузнецова. Он уговорил часть людей выйти и вывести из пещеры детей. Однако 14 из них до сих пор отказываются оставлять убежище.

Последователи Кузнецова говорят, что служат православной церкви. Они отказываются пить и есть продукты из упаковок, на которых отмечен штрих-код. Считают это дьявольским знаком. На днях коммуне подарили корову, поскольку детям затворников не дают пить молоко из магазина.

Те, кто выбрался с пещеры, сейчас живут в доме наставника. Люди заявляют, что будут ждать конца света до 27 апреля, когда православные будут отмечать Пасху.

Сейчас вы читаете новость «Лидер российских сектантов пытался убить себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть