Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 17:13

Каждый пятый молдаванин хочет получить румынское гражданство

В Европейский Союз Румынию приняли 1 января этого года. С тех пор 800 тыс. жителей Молдовы, то есть каждый пятый, подали документы на получение гражданства соседнего государства.

В период между двумя мировыми войнами современная Молдова принадлежала Румынии. В 1940 году отошла к Советскому Союзу. После его распада, в 1991-м, провозгласила независимость. Около 75% жителей Молдовы имеют румынские корни. В соседней стране у них есть много родственников.

Перед вступлением в ЕС жители Румынии и Молдовы могли свободно передвигаться в пределах обоих государств. Молдаване ездила на заработки к румынам. Теперь же им нужна виза.

Получать гражданство соседнего государства молдаване могут с 1991 года. Закон требует лишь доказать свое румынское происхождение. С начала года процедуру упростили. На прошлой неделе президент Румынии Траян Бесеску призвал соответствующие службы страны ускорить рассмотрение документов желающих стать румынами.

Власть Молдовы инициативе не обрадовалась. Она обвинила соседей в попытке таким образом захватить часть своей территории и заявила об угрозе целостности страны. С такими темпами уже до конца 2007 года 40% молдаван могут стать румынами.

Сейчас вы читаете новость «Каждый пятый молдаванин хочет получить румынское гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть