Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 00:15

Каддафи направил на ливийцев танки

68-летний полковник Муаммар Каддафи приказал бомбардировать города, которые контролирует оппозиция. Угрожает сбросить бомбы также на столицу Триполи, если там возобновятся протесты.

Военные ввели 35 танков в Завию. Этот город расположен на 50 км западнее Триполи. Бронетехника обстреливала из орудий жилые дома, улицы также бомбили самолеты. Ливийцы говорят, Завия через несколько дней превратилась в руину, 60 человек погибли.

- Стреляют, не разбираясь. Ракетами - в мечети, в которых прячутся напуганные люди, - рассказывает местный житель Ибрагим. - Танки до сих пор в городе. Будем бороться до конца. Каддафи зайдет в Завию только через наши трупы.

Разбомбили водопровод. Больше всего от этого страдают больницы. Для хирургов нет воды даже помыть руки перед операцией.

Местные говорят, что на улицу выйти невозможно, потому что прохожих расстреливают снайперы. Сотни тысяч напуганных ливийцев бегут в соседние Тунис и Египет.

- Вижу на улицах все больше иммигрантов. В Египте их где-то с миллион. Жаль беженцев - оборванные, голодные. Несколько раз думал собрать им что-то из одежды. Надеюсь, поможет армия Египта. Она сейчас обеспечивает пищей беглецов, - рассказывает Амр Адель, житель Каира, столицы Египта.

Лидеры оппозиционного Национального совета заявили во вторник, что Каддафи должен отречься от власти в течение 72 ч. - До 19.00 пятницы. Угрожают, что иначе ООН введет в страну миротворческие силы. Муаммар Каддафи ранее заявлял, что не занимает каких-то должностей, поэтому и отказываться ему не от чего.

В начале недели в Триполи ходили слухи, что Каддафи согласился уехать. Требовал лишь гарантий безопасности для родных. Официальное Триполи это опровергает. Говорят, полковник "не садился с мятежниками за стол переговоров".

Сейчас вы читаете новость «Каддафи направил на ливийцев танки ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть