Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 17:46

Из-за "Бронзового солдата" в Эстонии атакуют Интернет

После того как власть Эстонии перенесла из центра столицы на военное кладбище памятник "Бронзовый солдат", страна переживает массовые проблемы с Интернетом. Хакеры атаковали сайты президента, правительства, парламента, полиции, банков и других ведомств. Часть из них стали недоступными вообще, на других появились изображения обидного характера.

Для страны, которая чуть ли не весь мир опережает в доступе к Интернету, хакерские атаки стали настоящей проблемой. В Европейском Союзе Эстонию называют "электронным государством". Заседания правительства тут транслируют через Интернет. Кабинет министров гордится тем, что не пользуется бумагой. Через сеть можно покупать и продавать, консультироваться с врачом и выставлять школьные оценки, получать паспорта или даже голосовать на выборах.

Министр обороны страны Яак Аавиксоо заявил, что к неприятностям с Интернетом может быть причастно правительство России. Эстонские спецслужбы вроде бы установили, что первые атаки были проведены с российских правительственных серверов. Разобраться с ситуацией в Эстонию поехали специалисты НАТО по ки берпреступности і.

"Бронзового солдата" — памятник советским воинам, которые освобождали страну от немцев, — демонтировали 27 апреля ночью. После того о планах избавиться от памятников советских времен заявила Польша. В Венгрии Националистическая организация "Союз венгров" собирает подписи, чтобы снести памятник советским солдатам в центре Будапешта.

Сейчас вы читаете новость «Из-за "Бронзового солдата" в Эстонии атакуют Интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть