Ексклюзивы
среда, 13 июня 2007 17:20

Из раздаренных денег у Савицкой начали взыскивать налоги

84-летнюю Марию Савицкую в польском городе Лодзь знает чуть ли не каждый из более чем миллиона жителей. 13 лет она бесплатно представляет в судах интересы самых бедных. Вдвое дольше в ее собственной квартире действует телефон доверия. Тысячи одиноких матерей она отговорила делать аборты, а затем помогла воспитать детей. Теперь же ее саму защищают от власти поляки, которые живут за рубежом.

Два года назад мэр города наградил госпожа Савицкую премией в 20 833 злотых (36 тыс. грн). Эти деньги женщина сразу раздала бедным. Однако налоговая администрация обвинила госпожа Марию в неуплате налогов на сумму 4 тыс. злотых. Потому задолженные деньги начали отчислять из ее помощи по инвалидности.

Когда об этом из прессы узнали поляки за рубежом, то начали перечислять землячке деньги.

— Я прочитала газетную заметку и разозлилась на нашу любимую родину, — написала в Интернете Анна Моравец из Берлина.

— Хотела бы перевести этой госпожа немного денег на ее деятельность, — отозвалась Агнешка Моравец из Шотландии. — Мы много не зарабатываем, но собираем средства среди поляков, кто сколько сможет.

Савицкая была приятно удивлена, узнав о реакции земляков за рубежом. К ней даже звонила полька из Бразилии. Однако адвокат надеется, что помощь других ей не понадобится. Она подала жалобу в суд.

Женщину поддержал и мэр города Лодзь. Он напомнил, что при определенных условиях налоговая администрация может отменить уплату. Это возможно при наличии важных обстоятельств. Однако налоговики не проводили ни одного расследования, а сразу решили применить наказание.

— Я 13 лет работала в судах даром. Благодаря этому бюджет города сэкономил несколько тысяч на государственных адвокатах, — говорила Савицкая в суде. — Еще 400 тысяч сэкономили, когда город отменил телефон доверия и посылал людей ко мне. Неудобно хвалиться своей общественной работой, но я хочу справедливости. Если долги списывают гангстерам, которые убегают за границу, то кажется, их можно  списать и мне.

Суд постановил, что налоговое ведомство должно пересмотреть свое решение.

Сейчас вы читаете новость «Из раздаренных денег у Савицкой начали взыскивать налоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть