Ексклюзивы
вторник, 18 июля 2017 06:26

Италия угрожает выдать визы всем мигрантам

Правительство Италии угрожает выдать 200 тыс. временных виз на пересечение границ ЕС - мигрантам.

- Конечно, нам не хочется прибегать к таким радикальным шагам, - говорит премьер-министр Италии Паоло Джентилони. - Но сейчас в лагерях для мигрантов более 200 тысяч человек. Все наши ресурсы исчерпаны. Мы просили соседей помочь решить гуманитарный кризис. К сожалению, нас не услышали. За последние годы мы истощились. Соглашение подписано всеми странами Евросоюза. Мы имеем право это сделать.

В Италии предлагают выдать визы и оплатить людям переезд в другие страны. Сейчас их размещают в приютах в городах и селах. Такие центры переполнены больше, чем в 20 раз.

- Ситуация страшная, - рассказывает волонтер Элис Макил из Рима. - В домике на 20 человек живут почти 500. Есть маленькие дети. Канализация перестала работать через неделю. Антисанитария дикая. Куда их отправить в селе на тысячу человек? Евросоюзу придется осознать, что эта проблема общая, а не только итальянская. Их центры окружают колючей проволокой. Территорию охраняют собаки, чтобы люди не убегали. Журналистов и правозащитников при этом не пускают, чтобы не поднимать шума. Местные боятся этих людей, потому что они агрессивны. Кто бы оставался добрым в подобных условиях? Недавно были в военных ангарах, напиханных людьми. Это страшно. Большие города отказываются даже рассматривать возможность принимать еще кого-то у себя. Это человеческие концлагеря.

В ЕС ответили, что в ответ на такие шаги могут ограничить действие Шенгенского соглашения. Франция и Австрия выставили на границах военных.

Сейчас вы читаете новость «Италия угрожает выдать визы всем мигрантам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть