Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:50

Итальянским школьникам запретят пользоваться мобильниками

Целый месяц в Интернете можно было посмотреть видеозапись, сделанную мобильным в одной из итальянских школ. В ролике ученики издеваются над своим одноклассником. Они бьют и дразнят парня, больного аутизмом — психической болезнью, когда человек неадекватно воспринимает окружающую действительность.

Видео повлекло скандал в Италии. Прокуратура начала следствие против четырех школьников, учителей и итальянских представителей компании-в ладельца сайта, на котором разместили запись.

Министр образования Италии Джузеппе Фйорони после этого случая разрешил руководству школ запрещать ученикам пользоваться мобильными телефонами. Несколько директоров попытались воспользоваться этим правом, однако поплатились здоровьем. Один до сих пор лежит в больнице — его избили разозленные родители школьников.

Тогда Фйорони объявил, что в ближайшее время запрет станет обязательным для всех школ страны. Таким образом министр надеется уменьшить насилие среди учеников. У нарушителей будут отбирать телефоны, возвращать их только родителям. Если такое наказание не будет действенным, учеников не будут допускать к выпускным экзаменам.

Проблема насилия в школах существует не только в Италии. Учащиеся средних классов высмеивают и бьют друг друга также в учебных заведениях Великобритании и США. В Польше в конце прошлого года повесилась ученица, которую в отсутствие учительницы на уроке раздели и облапили ее одноклассники. Этот процесс они тоже записали на мобильный телефон. Польская власть также рассматривает возможность запрещения мобильников в школах.

Подобные случаи были и в Украине. Так, два последних месяца прошлого года пятеро учеников 10-В класса Черкасской школы-гимназии N1 снимали на видеокамеру мобильного и цифровую камеру ролик. На 13-минутном видео ребята показывали голые задницы, гениталии, выпрыгивали на парты без штанов, пили воду из луж. Один исправил нужду в бутылку, а потом пил из нее.

В октябре 2006-го две школьницы в Кременчуге Полтавской области избили кулаками восьмиклас сницу Вику Загребельную. Все снимали на камеру мобильного телефона "Самсунг". На следующий день запись показали в школе.

За организацию издевательств девочке-инициатору грозит пять лет заключения. Однако вопрос о запрещении мобильных телефонов в украинских школах не затрагивался.

Сейчас вы читаете новость «Итальянским школьникам запретят пользоваться мобильниками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть