вторник, 30 сентября 2014 00:30

Иностранцам запретили владеть российскими СМИ

Госдума России приняла закон об ограничении доли заграничных акционеров в средствах массовой информации. Будут иметь право владеть лишь 20% медиа. Закон прошел первое чтение. Против проголосовал один депутат — 34-летний Дмитрий Гудков.

Под ограничения попадают и россияне, которые имеют двойное гражданство. Закон затронет ряд издательств с аудиторией 60 млн: медиахолдинг РБК, некоторые телеканалы — в частности СТС, "Домашний", "Перец", "Дисней". Из печатных изданий пострадают газеты "Ведомости", "Коммерсант", журнал "Форбс". Их заставят изменить форму собственности или прекратить работу в России.

— Мне позвонила, наверное, вся иностранная пресса. Они сильно переживают, что мы, мол, усиливаем цензуру и ограничиваем свободу слова, — комментирует депутат Деньгин.

Иностранцам, которые имеют долю в медиа, запрещают контролировать работу российских редакций и менеджеров.

— Путински дебилы решили закрыть лучшее бизнес-издание России — газету "Ведомости" и заодно весь глянец: "Космополитен", "Максим", "Эсквайр" и другие. За эту инициативу проголосовало все думское убожество от "Единой России" до коммунистов, — написал в сети "Фейсбук" оппозиционер Борис Немцов. — Один вопрос остается нерешенным. Откуда кремлевские будут брать достоверную информацию о ситуации в экономике? Неужели у Киселева и Соловьева? Несчастные.

До 1 января 2016 года будет действовать предыдущее ограничение доли иностранных владельцев до 50%.

Сейчас вы читаете новость «Иностранцам запретили владеть российскими СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть