Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2006 20:32

Индия отметила День независимости

Автор: фото: reuters
  Художник из города Чандигарх в Индии раскрашивает идола  индуистского бога Кришны в канун Дня независимости страны
Художник из города Чандигарх в Индии раскрашивает идола индуистского бога Кришны в канун Дня независимости страны

В День независимости Индии по-настоящему повеселиться удалось только селянам. Они традиционно украшали храмы, поклонялись своим многочисленным богам итанцевали до утра.

Между тем чиновники в городах только о том и думали, как уберечь население от террористов. На улицы быливыведены 60 тыс. полицейских. На крышах домов размещены снайперы. В Нью-Дели, столице Индии, полиция проверяла все автомобили. А движение транспорта перекрыли в радиусе трех километров вокруг места, где выступал лидер страны, премьер-министр Манмохан Сингх, 73 года. Сама же трибуна премьера была окружена пуленепробиваемым ограждением из стекла.

В Индии действует несколько сепаратистских организаций, которые время от времени убивают людей, взрывают автомобили, поезда и здания. Крупнейшая среди них - Освободительный фронт Ассама - уже 25 лет пытается отвоевать независимость штата Ассам. Напряженно и в Кашмире — регионе, части которого принадлежат Индии, Пакистану и Китаю.

Наиболее экстремальным День независимости Индии, наверное, показался военным из города Бумла, на границе с Китаем. Они праздновали при минусовой температуре на высоте 4700 м над уровнем моря. В 1962 году в этом регионе индусы воевали с китайцами. В прошлый же вторник 90 военных из Китая приехали к индийским коллегам в гости и поздравили их с праздником. Соятоялся банкет, а затем - танцы.

Индия перестала быть колонией Великобритании в полночь, 15 августа 1947 года. Движение за независимость возглавлял лидер индийского национального конгресса Махатма Ганди.

Сейчас вы читаете новость «Индия отметила День независимости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть