Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 18:13

Хмонги продают туристам собачье мясо

Автор: фото: REUTERS/Kham
  С малых лет дети хмонгов ездят со своими родителями на рынок Бак Ха — самый большой во Вьетнаме. Здесь единственное место работы для представителей этой азиатской народности
С малых лет дети хмонгов ездят со своими родителями на рынок Бак Ха — самый большой во Вьетнаме. Здесь единственное место работы для представителей этой азиатской народности

Хмонги — не многочисленный народ, который проживает на границе Китая и Вьетнама.

Несколько тысяч представителей этой народности зарабатывают себе на жизнь, торгуя на самом большом во Вьетнаме рынке Бак Ха. Ездят туда 100 км. от города Сапа на телегах и конях. Продают привычных для крестьян животных — свиней, коров, цыплят и уток. Кроме того, специально выращивают собак, которых вьетнамцы употребляют в пищу.

Собак продают в разном виде. Порой их убивают накануне и режут на куски. Другие стоят живыми в местах для домашних животных.

На Бак Ха хмонги продают туристам алкогольные напитки из зерновых культур. Сами спиртное никогда не пьют и временами травятся даже малой дозой.

Рынок Бак Ха для них — не только место работы. После завершения базарного дня хмонги садятся вокруг очагов, разговаривают, обмениваются новостями. Здесь же устраивают спектакли и танцы в яркой национальной одежде.

На протяжении ХХ ст. хмонгов бросало по всей Юго-восточной Азии. В настоящее время их компактные группы живут не только в Индокитае, но и во Франции, США и Австралии. Даже там они хранят свой язык, которому более 2 тыс. лет.

Сейчас вы читаете новость «Хмонги продают туристам собачье мясо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть