Ексклюзивы
среда, 28 марта 2007 16:51

Грузия будет судиться с Россией из-за депортированных людей

Иск против России подала в Европейский суд по правам человека в Страсбурге Грузия. Причиной стала депортация 5 тыс. грузинских граждан с территории РФ в конце прошлого года.

В октябре 2006-го в ответ на арест двух своих офицеров, обвиненных в шпионаже, российская сторона начала массово отправлять грузинов-нелегалов домой.

Комитет Грузии по делам человека подготовил документ на 200 страниц и видеозаписи на 30 ч. На них депортированные рассказывают о жестоком отношении российских миграционных служб.

Среди материалов есть копии документов грузин, которые находились в РФ законно, и свидетельства об отказе оказать первую медицинскую помощь задержанным.

Министерство иностранных дел России опротестовало действия Грузии. Глава департамента Сергей Лавров, 57 лет, говорит, что от депортации пострадали только нелегалы. По его словам, в РФ находится не менее 300 тыс. грузин, а миграционного законодательства придерживаются только 4500.

Однако известно, что в октябре пострадали не только нелегалы. Так, мэр Москвы, 70-летний Юрий Лужков, лично приказал закрыть ресторан "Генацвале" в центре города. В деятельности заведения якобы были грубые нарушения. Через полтора месяца ресторан опять заработал.

По собственной инициативе учителей в некоторых школах грузинских детей не допустили к занятиям. Российского писателя Бориса Акунина неожиданно пригласили на допрос в Генеральную прокуратуру. По происхождению Акунин — грузин. Его настоящая фамилия — Чхартишвили.

Раньше предполагалось, что комитет по делам человека подаст иск от имени депортированных. Оказалось, что он имеет государственный, а не персональный характер — Грузия будет судиться с Россией.

Сейчас вы читаете новость «Грузия будет судиться с Россией из-за депортированных людей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть