Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2007 15:21

Гарри Каспаров идет в президенты, а Путин — в премьеры

Бывший чемпион мира по шахматам 44-летний Гарри Каспаров собирается принять участие в президентских выборах в России, которые состоятся в марте следующего года. Он будет представлять оппозицию.

Каспаров — самый известный лидер российской оппозиции и критик режима действующего президента Владимира Путина. В 2005 году по его инициативе либеральные, националистические и левые политические организации объединились в оппозиционную коалицию "Другая Россия".

В прошлое воскресенье в Москве прошел конгресс коалиции. На нем решали, кто будет представлять оппозицию на президентских выборах. За Каспарова проголосовало 379 из 498 участников конгресса.

Пока что не известно, позволит ли официальная власть бывшему шахматисту участвовать в состязании за пост президента. Даже если так, у него не будет шансов по сравнению с кандидатом, в поддержку которого выступит нынешний президент Владимир Путин. Каспаров говорит, что возглавляемая им политическая сила не ставит себе победу целью.

— Для нас главное — принять участие в выборах. Мы хотим заставить режим признать наше право принимать участие в честных и прозрачных соревнованиях, — сказал Каспаров на конгрессе. — Я сделаю все возможно, чтобы идеи "Другой России" победили. Это будет нелегкое дело. Мы сможем достичь своего, только если будем держаться вместе.

Каспаров также вошел в тройку лидеров партийного списка "Другой России" на выборах в Государственную думу, которые пройдут в декабре этого года. Вместе с ним список возглавили бывший председатель Центрального банка России Виктор Геращенко и писатель и лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов.

Но вряд ли коалиции удастся принять участие в выборах в Думу. По закону, на это имеют право только официально зарегистрированные политические партии. В составе "Другой России" нет ни одной такой партии, а только неофициальные политические организации и движения.

Владимир Путин, 56 лет, принимать участие в президентских выборах 2008 года не будет. Согласно конституции, он не имеет права на третий срок. Однако Владимир Владимирович не собирается оставлять политику. Путин заявил, что возглавит партию "Единая Россия" на парламентских выборах. Таким образом он может стать премьер-министром России на четыре года.

— Я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список "Единой России", — сказал Путин. Делегаты съезда партии взорвались безумными аплодисментами.

Сейчас вы читаете новость «Гарри Каспаров идет в президенты, а Путин — в премьеры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть