Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 00:50

"Это ужасная ошибка, к которой принц не причастен"

 

Сотрудники спецслужб Саудовской Аравии задушили оппозиционера Джамаля Хашогги, 59 лет. Убийство произошло на территории консульства страны в турецком Стамбуле 2 октября. Об этом утверждают журналисты американской газеты "Нью-Йорк Таймс" и турецкой "Ени Сафак". Среди вероятных причастных — приближенные к саудовской властной верхушке.

Хашогги — один из лидеров саудовской оппозиции, в прошлом был советником семьи короля. Покинул страну в сентябре прошлого года. Поселился в США. В колонках для газеты "Вашингтон Пост" регулярно критиковал власть и лично наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

В представительство страны прибыли 15 сотрудников саудовских спецслужб. Напали на Хашогги, когда он зашел в кабинет консула. Предлагали добровольно вернуться на родину. Когда тот отказался, решили вколоть ему наркотики и похитить. Джамаль начал звать на помощь. Чтобы замолчал, его начали душить, рассказывает неназванный источник из консульства. Также турецкие расследователи обнародовали аудиозапись с истязанием Хашогги. На ней слышно голос консула Саудовской Аравии.

Где находится труп — неизвестно. Предполагают, что его расчленили. Один агент забрал одежду Хашогги, надел его очки и вышел через задние двери. Другие отчитались руководству, что позволили журналисту уйти. Всех подозреваемых арестовали. 17 октября обыскали дом консула Саудовской Аравии. Полиция вынесла оттуда несколько коробок, раскопала сад.

Среди подозреваемых — военный врач и государственный деятель Саудовской Аравии Салах аль-Тубаиги и личный охранник принца Мухаммеда. Также в причастности к убийству подозревали 31-летнего лейтенанта королевских военно-воздушных сил. Недавно он погиб в автомобильной катастрофе. "Представители спецслужб действовали за границами своей компетенции. Это огромная ошибка, к которой принц не причастен", — заявил министр иностранных дел Адель аль-Джубейр.

Последняя заметка, опубликованная после смерти Хашогги, предрекает самоизоляцию арабских стран. Президент США Дональд Трамп предупредил Саудовскую Аравию о строгом наказании.

Сейчас вы читаете новость «"Это ужасная ошибка, к которой принц не причастен"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть