Ексклюзивы
среда, 26 января 2011 10:28

"Дочь салфетками вытирала кровь из трупа"

"Мы звонили дочери Джейн, после того, как самолет приземлился в Москве", — рассказывают "ГПУ" 48-летние Эдриен и Поль Джейкобс из Лондона о взрыве в аэропорту Домодедово 24 января.

- Я, - говорит Эдриен, - всегда боюсь, что лайнер упадет. Поэтому сразу после посадки набираю номер ее телефона. Дочь, ей 26 лет, подняла трубку. Ждала багаж. А потом мы услышали громкий звук, и связь оборвалась. Она позвонила спустя два часа. Не могла говорить от ужаса. Сказала, что ей сильно обожгло лицо. Спасатели не понимали английского. Говорила, что всюду кровь, человеческие конечности. Насчитала где-то 50 тел. Перед ней багаж получал какой-то мужчина. Ему оторвало лицо. Джейн была в таком шоке, что салфетками вытирала кровь с этого трупа. Искала в сумке антисептик. Благодарила его, так как иначе погибла б. Тогда ее в конце концов нашли наши друзья, которые встречали. Спасатели хотели отвезти Джейн в больницу, но у дочери началась истерика. Сейчас она в частной клинике. Там говорят, что в ногах есть осколки. Она этого не почувствовала сначала. Говорила, что назад полетит через Киев или Хельсинки. Мы хотели поехать на Олимпиаду в Сочи, но передумали.

- Из Хургады прилетела мама, - говорит 26-летняя москвичка Елена Сочник. - Она первой получала багаж, поэтому вышла быстро. Возле выхода ждал отец. Они выходили из зоны, когда произошел взрыв. Мама упала на колени. Отца оглушило, у него оторвало кусок уха и разорвало плечо. Они хотели выйти побыстрее, но выходы перекрыли. У мамы перелом ноги. Отец ее несколько часов носил на руках. Сбросил мне эсэмэску: "Здесь взрыв. Мы живы". Так я узнала, что произошло. В ноябре мама перенесла инфаркт, мы отправили ее на море подлечиться. Сейчас накачана наркотиками, так как ей все время мерещилась чья-то оторванная голова. Свой чемодан не забрала. Ее отбросило назад, сумка вся пропиталась кровью.

26-летний Александр Дедков о взрыве узнал через два часа:

- Подруга рассказала, что ее знакомая ждала своего рейса и видела, как из аэропорта выбегали обгорелые люди. На тележках возили окровавленные тела.

- Мы выходили из зала прилетов к автомобилю. Прогремел очень мощный взрыв. Нам показалось, на аэропорт упал самолет, - рассказывает британец Марк Грин, который летел из Лондона. Его самолет приземлился за 7 мин. до взрыва. В то время он был в зоне, где выдают багаж. Говорит, в очереди за чемоданами стояли тысячи пассажиров.

- Я видел смертника со спины. Это был мужчина - один из встречавших. Меня спасли две колоны - я оказался между ними. Людей разрывало на куски. Электричество исчезло, полно черного дыма. Люди рванули к выходу, я - тоже. Думал, будет второй взрыв. А потом вернулся назад. Смотрю: раненные, фрагменты тел, мужчина без ноги. Схватил багажную тележку, положил на него этого мужчину и повез к выходу, - вспоминает житель Подмосковья Артем Жиленков. Около 16.00 он приехал в аэропорт встречать знакомых.

Сейчас вы читаете новость «"Дочь салфетками вытирала кровь из трупа" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть