Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 17:01

Дмитрий Набоков угрожает сжечь рукопись отца

73-летний Дмитрий Набоков, сын американского писателя российского происхождения Владимира Набокова, угрожает уничтожить неопубликованный роман отца. 50 страниц рукописи его последнего произведения хранятся в одном из швейцарских банков.

Над романом "Подлиники Лауры" Владимир Набоков начал работать в 1974-м, за три года до смерти. В завещании он просил родных уничтожить неоконченную книжку. Ни жена писателя Вера, которая умерла в 1991-м, ни сын Дмитрий 30 лет не осмеливались этого сделать. Оригинал произведения показывали только ограниченному кругу литературоведов.

Возмущение потомка Набокова вызвал американский исследователь творчества его отца Джефф Эдмундс. Он опубликовал в Интернете будто бы черновики последнего романа.

Поговаривают, что сын не спешит выполнять последнюю волю отца, потому что ожидает хорошего денежного предложения за рукопись. Три года тому назад он уже угрожал уничтожить "Подлиники Лауры" — обиделся на свободные интерпретации творчества Набокова. Тогда литературоведы будто бы нашли в "Лолите" свидетельство, что писателя в детстве развратил родной дядя. И это, мол, существенно повлияло на психику ребенка.

Дмитрий Набоков называет последний роман отца лучшей его книгой, "квинтэссенцией творчества". По свидетельствам немногих людей, которые видели рукопись, главный герой романа — ученый Филипп Вайлд, тучный мужчина, женатый на стройной и легкомысленной женщине по имени Флора, не слишком переборчивой в половых отношениях.

Произведение начинается с описания вечеринки. Затем следуют еще четыре сцены, после которых роман распадается на фрагменты. Неизвестно, сколько лет Вайлду. Он постоянно думает о смерти, потом решает уничтожить себя с помощью медитации.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Набоков угрожает сжечь рукопись отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть