Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 17:17

Девочке с двумя лицами поклоняются как богине

Автор: фото: REUTERS/Stringer
  У Лали Кумар врачи подозревают нарушение головного мозга, но родители отказываются от обследований
У Лали Кумар врачи подозревают нарушение головного мозга, но родители отказываются от обследований

Девочка с двумя лицами родилась в индийском поселке Саини в северном штате Уттар-Прадеш. Маленькую Лали Кумар считают воплощением слоноголового божества Ганеши. Десятки людей ежедневно приходят поклониться ребенку и попросить ее благословения.

У Лали четыре глаза, два носа и два рота. Ее кормят через один рот, вторым она сосет свой палец. Младенец нормально дышит, слышит и видит. Врачи предлагают бесплатно сделать девочке рентген и компьютерную томографию. Подозревают, что у ребенка могут быть нарушения головного мозга.

— Младенцу нужен постоянный присмотр специалистов, — говорит местный врач Ашмосд.

Однако родители не позволяют медикам осматривать дочку и делать операцию. Они тоже считают ее перевоплощением божества и охотно показывают всем желающим. По давней индийской традиции, паломники осыпают родителей монетами.

Ее кормят через один рот, вторым она сосет свой палец

— Сначала я немного испугался, когда впервые увидел ее, — рассказывает 24-летний Винод Кумар, отец Лали. — Но врачи сказали, что с ребенком все в порядке. Зачем ей операция?

В Индии жители сельских районов часто воспринимают рождение детей с физическими изъянами за перевоплощение одного из богов. В прошлом году врачи успешно прооперировали двухгодичную Лакшми Татма. У нее было четыре руки и четыре ноги. Местные считали ребенка воплощениям четверорукой Лакшми — богини богатства. Приносили ей подарки и пели песни, отговаривали родителей от хирургического вмешательства. В настоящее время Лакшми учится самостоятельно ходить.

Сейчас вы читаете новость «Девочке с двумя лицами поклоняются как богине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть