Ексклюзивы
понедельник, 31 марта 2008 17:05

Девушки-мусульманки исчезают в Британии

В Великобритании обнародовали данные о пропаже без вести сотен мусульманских девушек в возрасте от 12 до 16 лет. По словам следователей, большинство из них принудительно выдают замуж.

В прошлом году в городе Бредфорд с населением 290 тыс. из школ исчезло 205 учениц. Установлено, что 172 девушки выехали из Британии, 33 считаются пропавшими без вести. Большинство жителей Бредфорда — выходцы из мусульманских стран. Следствие не имеет прямых доказательств, что девушек заставили выйти замуж. Однако представители комитета Министерства внутренних дел Британии, занимающиеся принудительными браками, сообщают о многочисленных звонках в службу защиты прав женщин.

В прошлом году международная организация по делам принудительных браков "Форсд мери дж юни т" зафиксировала 300 обращений от женщин, которых пытались выдать замуж.

В начале этого года суд графства Чешир обнародовал результаты следствия по делу 17-летней Шафилии Ахмед, которая погибла в   2004-ом. Убийцу до сих пор не нашли, но судья убежден, что девушку задушил из-за неповиновения кто-то из ее родственников. Шафилия отказывалась выходить замуж за мужчину, которого ей выбрали родители в Пакистане. Она училась в Британии на юриста, встречалась с парнем и носила европейскую одежду. Когда ее повезли в Пакистан знакомить с женихом, Шафилия выпила стакан отбеливателя.

В прошлом году летом нашли тело 20-летней Баназ Махмуд. Установили, что девушку убили родственники, которым не понравился ее избранник.

В Британии действует несколько международных организаций, которые помогают женщинам спасаться от домашнего насилия. По их данным, ежегодно в стране силой выдают замуж до 3 тыс. девушек.

Сейчас вы читаете новость «Девушки-мусульманки исчезают в Британии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть