Ексклюзивы
четверг, 11 августа 2011 05:00

Цветок наперстянки убивает ребенка

Автор: фото с САЙТА www.dailymail.co.uk
 

В британском городе Кендал рядом с детской площадкой посадили ядовитые пурпурные цветы аконит, которые в народе называют "каска дьявола".

— Мы с детьми часто гуляем в парке. Сыновья любят рвать всякую зелень, бежать ко мне и говорить: "Мам, это для тебя", — говорит 36-летняя Адель Шоу. — Теперь боимся ходить туда.

Ядовитые цветы нашел ботаник 66-летний Томас Гаджен. Людям нельзя прикасаться к этим растениям руками. Съев цветок, человек почувствует слабость в мышцах, у него будет рвота, диарея, сыпь, сильные боли в желудке. Может остановиться сердце.

В Украине аконит называют борцом. У нас растет 19 видов этого растения. Его сок насыщен ядовитым алкалоидом, который действует на нервные клетки.

— Самые сильные яды — растительные, — объясняет профессор 65-летний Виктор Кунах из столичного Института молекулярной биологии и генетики. — Объяснить, почему одни растения содержат вредные для нас вещества, а другие нет — невозможно. Сахарной свекле свойственно накапливать сахар, корню лопуха — инсулин, фасоли и пшенице — разные виды белка. Одно из самых распространенных ядовитых растений — волчья ягода. Животные ее не едят, а птицы клюют.

Волчья ягода вреднее всего для млекопитающих. Цветет ранней весной, когда еще не сошел снег. Цветки напоминают сирень, пахнут, как гиацинт. Кора у кустов желтовато-серая, покрыта "бородавками", также ядовитая. Ягоды ярко-красные. 10 съеденных плодов могут убить человека.

— Опасна также наперстянка шерстистая — красивый цветок. У нее цветы в виде колокольчиков, опущенных вниз. Если ребенок съест хоть один цветок, умрет. Однако из сока наперстянки делают сердечные лекарства. Для фармакологии самые ценные растения, содержащие больше всего токсичных веществ. Все зависит от дозы.

Самые распространенные ядовитые сорняки — дурман и белена. Они растут на пустырях, вдоль дорог. Дурман цветет большими белыми удлиненными "колокольчиками". У него колючие плоды, похожие на каштан. Белена цветет, как картофель. Семена напоминают маковые, поэтому дети пробуют их на вкус. От отравления начинается головная боль, сухость во рту, бред.

— Читал, что семена дурмана в Индии и Латинской Америке использовали в ритуалах как наркотик, — говорит киевлянин 22-летний Олесь Луцишин. — Решили с другом попробовать. Вычитал у Кастанеды, что сильнее всего действуют семена. Нашли сухие растения зимой, собрали "коробочки". Каждый проглотил по чайной ложке семян. Вечером отнимало то язык, то ноги и руки. Начали вертеться и светиться стены. Видел громадную энергетическую паутину, космос. Через два дня галлюцинации прошли.

От нектара из цветов дурмана ночные бабочки теряют ориентацию. Со временем становятся зависимыми от яда и возвращаются к зарослям растений. Тропические птички колибри, напившись нектара из цветков, первые минуты хаотически машут крыльями. Потом цепенеют и падают на несколько часов. Дикие козы, которые пасутся на дурмане, становятся наркотически зависимыми.

Сейчас вы читаете новость «Цветок наперстянки убивает ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть