Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 16:01

Мужа Ангелы Меркель увидели впервые за два года

Автор: фото: REUTERS/Tobias Schwarz
  Канцлер Германии Ангела Меркель приехала вместе со своим мужем Хоакимом Сойером в Берлинскую филармонию. Концерт в ней начинал официальную церемонию празднования 50-летия Европейского Союза
Канцлер Германии Ангела Меркель приехала вместе со своим мужем Хоакимом Сойером в Берлинскую филармонию. Концерт в ней начинал официальную церемонию празднования 50-летия Европейского Союза

Профессор квантовой химии Хоаким Сойер, 58 лет, муж канцлера Германии Ангелы Меркель, ходит на работу с большим чемоданом. Не любит внимания прессы. Его не было рядом с женой, когда та победила на выборах. Не видели Сойера и на церемонии инаугурации. С Меркель он ходит лишь в оперный театр, потому что любит классическую музыку. Из-за этого немецкие журналисты прозвали Сойера "Призраком оперы". Однако в прошлые выходные скромный профессор химии удивил немцев.

В субботу и воскресенье Европейский Союз отмечал 50-летие со дня подписания Римского договора, который стал основой создания союза. В этом году Германия председательствует в ЕС, потому наибольшее празднование состоялось именно в Берлине. Немцы танцевали на дискотеках, слушали бесплатный концерт возле Бранденбургских ворот, целую ночь ходили по музеям, которые по этому случаю открыли для посетителей. В то же время лидеры стран — члено в Союза имели четко утвержденную программу мероприятий.

Официальная церемония началась с концерта в Берлинской филармонии. Потом состоялось подписание Берлинской декларации и проведен неофициальный саммит лидеров стран —члено в ЕС. В перерывах высокопоставленные должностные лица угощались. Именно тогда с необычной стороны проявил себя муж Меркель.

Когда канцлер пошла на официальный обед в сопровождении других глав государств — исключительно мужчин — Сойер занялся их женами. Компанию женщин он провел из Берлинского исторического музея к ресторану. Шутил, рассказывал занятные истории о немецкой столице и улыбался. В этот раз ему совсем не мешали многочисленные фотографы и репортеры.

Хоаким и Ангела поженились 11 лет тому назад. Тогда Меркель занималась физикой и проводила исследования по квантовой химии. Первым ее мужем был физик Ульрих Меркель. Вместе прожили 5 лет. Хоаким тоже раньше был женат. У него двое детей.

Когда Меркель стала канцлером, муж заявил, что не станет разговаривать с журналистами. Интервью он дает исключительно, если его спрашивают о работе. В выходные Хоаким появился на публике впервые за последние два года.

Сейчас вы читаете новость «Мужа Ангелы Меркель увидели впервые за два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть