Ексклюзивы
воскресенье, 10 июня 2007 16:28

Буш заболел на саммите "Большой восьмерки"

Со среды по пятницу прошлой недели в немецком городке Хайлигендам на балтийском побережье проходил саммит "Большой восьмерки". Там собрались главы Франции, Германии, Италии, Большой Британии, Японии, США, Канады и России. Курорт окружили металлическим ограждением с колючим проводом, по другую сторону которого протестовали несколько тысяч людей.

Одним из важных вопросов саммита была система противоракетной обороны, которую США планируют разместить на территории Чехии и Польши. Американцы отмечали, что таким образом пытаются защитить мир в Европе от угрозы со стороны Ирана и других стран Востока. В то же время Россия воспринимает планы Белого дома как опасность для себя.

На встрече с 60-летним Джорджем Бушем его российский коллега Владимир Путин, 54 года, предложил новое решение. Мол, не нужно строить новые мощности — можно совместно использовать радиолокационную станцию в Азербайджане. Она входит в состав российской системы предупреждения о ракетном наступлении и фиксирует запуск межконтинентальных баллистических ракет.

— Это интересно предложение, — ответил американский президент. — Нужно, чтобы ее рассмотрели наши специалисты.

По словам российских экспертов, вывод американцев покажет, действительно ли они готовы к мирному сотрудничеству и хотят защищать Европу, или же преследуют собственные интересы.

Кроме этого, участники саммита постановили, что до 2050 года вдвое уменьшат выбросы углекислого газа в атмосферу и выделят $60 млрд на борьбу с болезнями в Африке.

В последний день встречи Джордж Буш заболел. По словам его помощников, страдал от расстройства желудка. Поговаривали, что американский лидер перебрал спиртного — накануне его видели с бокалом пива. Люди из окружения главы США заверяют, что это было безалкогольное пиво.

В конечном итоге Буш не пришел на обсуждение африканской проблемы. С французским коллегой Николя Саркози разговаривал в своем гостиничном номере.

— Он не хотел повторить "подвиг" своего отца, — признался советник президента Дэн Барлетт.

В 1992 году, на официальном ужине, Джорджа Буша-старшего стошнило на японского премьер-министра перед объективами камер.

Сейчас вы читаете новость «Буш заболел на саммите "Большой восьмерки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть