Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:08

Белорусы не будут учить историю Беларуси

Со следующего года курс истории Беларуси исчезнет из учебных программ страны. Школьникам будут преподавать общий предмет "история". Для него уже готовят учебник из двух частей. Курс национальной истории включен во всемирную.

— Я слышала об изменениях, даже знаю, что книжки готовят, — говорит Ольга Шевцова, учительница истории минской гимназии N12. — В одном учебнике будут излагать всемирную историю... ну, и историю Беларуси, если эти мировые процессы охватывают и нашу территорию.

Говорит, что с профильными учителями не советовались, перед тем как объединить два предмета:

— Нас никто не спрашивал. Возможно, большинство согласились бы, но не в таком ракурсе. Мы, например, были против того, чтобы история Беларуси преподавалась на русском языке.

Власти не объясняют своего решения. Историки и оппозиционные политики считают, что отмена данного курса приведет к понижению национального самосознания.

— Нынешняя концепция преподавания белорусской истории достаточно целостна, — рассказывает Павел Зубьюк, корреспондент белорусской службы "Радио Свобода". — Предмет читается в советском ключе. Даже Днем независимости считается годовщина освобождения Минска от фашистских захватчиков. По-видимому, осталось "пройтись" по средневековью, по истории Великого княжества Литовского, чтобы окончательно лишить предмет национального дискурса.

Украинский историк и писатель Станислав Цалик считает, что отмена курса национальной истории — беспрецедентное явление для европейской страны:

— Такое постановление потянет на Книгу рекордов Гиннесса, в раздел самых грустных решений, конечно же. Всем известно: общество, которое не имеет прошлого, идет в никуда.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы не будут учить историю Беларуси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть