Ексклюзивы
пятница, 15 сентября 2017 05:20

Бездомных не могут уговорить поселиться в квартире

Власти Лондона обещают премию в размере двух месячных зарплат социального работника тому, кто убедит мать с сыном из Сомали переехать жить с улицы. Оказались там в 2014-м, когда их выселили из квартиры за неуплату. Дважды социальные службы селили их в двухкомнатные квартиры. 1,5 тыс. фунтов аренды платили из бюджета. Это 51 тыс. грн. Оба раза мать с сыном покидали жилье.

Спят они на улице, где расположены офисы. Заняли одну скамью. Вещи сложили так, что могут удбно лечь. На ночь накрываются большим куском полиэтилена. Днем от солнца прячутся под зонтами. Еду и воду им приносят благотворительные организации или прохожие. На обед заказывают курицу и картофель в кафе неподалеку. Там покупают и кофе для прогулки.

— Их многие знают, — говорит социальный работник Кэтрин Олдерс. — Сыну чуть больше 20 лет. Матери — под 60. Мы просили сомалийскую общину поговорить с ними. Те нашли их родственников. Все нормально устроились, никто не живет на улице. Говорят, женщина и ее сын не могут прийти в себя после смерти то ли отца, то ли второго сына. Мы приводили трех психологов. Они отказываются разговаривать со специалистами.

Работники библиотеки, около которой спят сомалийцы, жалуются, потому что парень ходит в туалет под окнами.

— Власть пошла навстречу и предлагала дорогую квартиру в этом районе, а не социальное жилье, — продолжает Кэтрин. — Думали, так им будет легче адаптироваться. Новый ремонт, полностью меблирована. На кухне — вся нужная техника. Могли пробыть там год. Но они прожили меньше недели. На другие не хотели даже смотреть. Нам остается следить, чтобы у них все было в порядке. Женщина просит крем для лица и рук. Сын — батарейки для плеера и книжки. Это вся помощь, которую соглашаются принимать от нас.

Сейчас вы читаете новость «Бездомных не могут уговорить поселиться в квартире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть