Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 06:25

Автомобильный мост обвалился во время ливня

 

39 человек погибли в результате обвала моста "Понте-Моранди" в итальянском городе Генуя 14 августа. С высоты 45 м упал центральный участок конструкции. На нем было почти 20 автомобилей. Среди погибших по меньшей мере трое детей — 8, 12 и 13 лет. 15 человек травмированы, из них двое — украинцы.

Евгений Бабин и Наталия Елина были на мосту в машине. Их нашли под завалами спасатели. Пара получила незначительные травмы. Сейчас находятся в местной больнице.

Трагедия случилась в 11: 30 во время ливня. За мгновение до обвала в сооружение ударила молния, говорят свидетели.

Я ехал по мосту и вдруг увидел — дорога впереди упала. Вслед начал падать мой автомобиль, — рассказывает бывший итальянский футболист — 33-летний Давиде Капелло.

Обломки прижали его машину к одной из опор, но не раздавили. Выбрался из салона и спустился к спасателям.

200 пожарных, спасателей и кинологов с собаками ищут людей под завалами. Выживших привязывают к носилкам и поднимают лебедками, чтобы потом на вертолетах доставить в больницу.

- Все, переезжая этот мост, молились, чтобы он не упал. Сегодня это случилось, — говорит Элизабет из Генуи. 

- Большая загруженность, ветер или молния не могли привести к обвалу. Он случился или из-за недостатков в фундаменте, или из-за ржавых металлических частей, — говорит Агатоклис Гиаралис из центра изучения сооружений Лондонского университета. -

Мост над рекой Польчевера длиной 1,2 км строили с 1963 по 1967 год. Считали гениальным инженерным сооружением. Под ним — жилые дома, железнодорожная станция и небольшие промышленные предприятия. В раздавленных обломками складах не было людей. Из соседних домов эвакуировали 440 человек.

В начале 1990-х заменили подвесные кабели вдоль моста. В позапрошлом году провели реконструкцию. Укрепляли фундаменты опор.

- У этого моста есть проблемы. Рано или поздно его придется снести и построить новый, — предупреждал два года тому назад доцент кафедры строительства университета Генуи Антонио Бренчич. 

Мост постоянно контролировали. Даже больше, чем предусмотрено законом, убеждают в частной компании "Автострады Италии", которая отвечала за него. С ней аннулируют контракт. Взыщут штраф в 150 млн евро — 4,7 млрд грн. Руководство должно пойти в отставку, заявил министр транспорта Италии Данило Тонинелли.

Сейчас вы читаете новость «Автомобильный мост обвалился во время ливня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть