Ексклюзивы
среда, 04 апреля 2007 15:50

Японцы настроены позитивно

Крупнейшее японское рейтинговое агентство Japan Credit Rating Agency (JCR) присвоило России рейтинг по долгосрочным долговым обязательствам в иностранной валюте на уровне "А - прогноз стабильный". И такой же - по долговым обязательствам в рублях.

Они отражают стабильность российской макроэкономики в связи с растущим экспортом сырьевых ресурсов, показывают совершенствование фискальной политики, быстрый рост внешнего баланса и стабилизацию политической ситуации. В то же время японские аналитики отмечают: до тех пор, пока природные ресурсы России остаются ее главным преимуществом, экономика страны будет сильно зависеть от цен на мировых рынках сырья.

Поскольку Россия нуждается в модернизации мощностей для производства сырьевых ресурсов, важно отслеживать, как государство решает вопрос с инвестициями в эти самые мощности. Более того, для обеспечения устойчивого роста экономики в средне- и долгосрочной перспективе России нужно развивать иные сферы экономики, отличные от сырьевых ресурсов, считают японские аналитики.

Сейчас вы читаете новость «Японцы настроены позитивно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть