Ексклюзивы
четверг, 24 сентября 2020 00:56

"Я открыта к диалогу с представителями России. Мы не хотим ссориться"

 

В Беларуси продолжаются массовые акции против результатов выборов. В субботу прошел "Блестящий марш". Женщины надели одежду с блестками. Требовали освобождения политзаключенных. В частности, арестованной Марии Колесниковой. Ее минский суд 21 сентября оставил в дальнейшем в СИЗО. После женского марша силовики ловили участников и сажали в "автозаки". Раньше их не трогали.

На следующий день, 21 сентября, в Минске состоялся "Марш справедливости". На него вышли более 100 тыс. человек.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская выступила в Европарламенте, где рассказала о пытках против участников. Предложила свой санкционный список лиц, причастных к репрессиям.

На встрече главы МИД ЕС заявили, что считают выборы сфальсифицированными, но за санкции не проголосовали. Кипр не дает согласия - требует ввести санкции против Турции за разведку газа в спорных водах Средиземного моря.

Телеграмм канал Nexta 19 сентября опубликовал данные 1003 белорусских силовиков - имена, даты рождения, места службы и звания. Информацию о них получили так называемые киберпартизаны.

- 200 из них уже обратились с просьбой исключить их из базы данных. Говорят, что готовы уволиться и не участвовать в дальнейших подавления протестов. Деанонимизация - эффективный способ привлечь их к диалогу. Только говорим, что знаем, кто вы, имена, должности, где служите, живете, номера телефонов, в некоторых случаях даже переписку с любовницами, начинают активнее общаться с обществом, - рассказал киберпартизан Ярослав Лихачевский.

В белорусском МВД отрицают утечку данных и массовые увольнения силовиков.

Александр Лукашенко в Сочи 14 сентября договорился с Владимиром Путиным о кредите для Беларуси на $ 1,5 млрд.

- Знаю, россияне поддерживают белорусов. Нам жаль, что Путин поддержал Лукашенко, а не наш народ. Его выбор, - сказала Тихановская в интервью. - На него повлиять не можем. Я открыта к диалогу с представителями России. Не хотим ссориться. Это не прозападная, не пророссийская борьба, а выступления против одного человека. Никак не касается ни Путина, ни Украина, ни других стран.

Выборы прошли в Беларуси 9 августа. Власти сообщают, что Лукашенко победил с результатом более 80%. Люди в это не верят. Продолжаются массовые акции против фальсификации и насилия. Задержали около 12 тыс. человек. Большинство после избиения отпустили. Несколько человек погибли.

В среду, 23 сентября, состоялась инаугурация Александра Лукашенко. На церемонии присутствовали несколько местных чиновников.

Сейчас вы читаете новость «"Я открыта к диалогу с представителями России. Мы не хотим ссориться"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть