Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 18:21

520 дней добровольцы будут имитировать полет на Марс

Европейское космическое агентство набирает добровольцев для "полета" на Марс. В исследовательском центре в Москве шестеро человек полтора года будут делать вид, будто перебывать в космосе на расстоянии сотен мировых лет от Земли. Заявки на участие в проекте подали уже свыше 4,5 тысяч желающих.

Космическое агентство организует проект вместе с Российским институтом биомедицинских проблем. Ученые рассчитали, что полет на Марс и назад будет длиться по меньшей мере 520 дней. Поэтому их интересует, смогут ли люди выдержать такой долгий срок вне Земли.

Волонтеры будут жить в полностью изолированных от мира отсеках. Каждый будет иметь небольшую спальную комнату, медицинский пункт, общую кухню, комнату и туалет.

Будут жить они по такому же суровому режиму, как и настоящие астронавты на борту космического корабля. Будут работать восемь часов в сутки — будут проводить научные эксперименты. Потом у них будет час на спорт и досуг. Будут спать не менее восьми часов.

Через 250 дней эксперимента добровольцы "прилетят" на Марс. Двух пассажиров высадят. Другие останутся на корабле. Через месяц всех отправят обратно на Землю.

Критерии отбора желающих такие же, как и для астронавтов. Однако больше внимания будет уделять не физической, а психологической готовности. Например, для волонтеров не будет действовать ограничение по росту. Хотя в космос не летают люди, выше 188 см. Они хуже переносят перегрузку при выходе из атмосферы Земли.

Ученые давно допускают, что на Марсе может быть жизнь. В июне анализ фотографий поверхности планеты показал, что на ней есть источники с водой.

Сейчас вы читаете новость «520 дней добровольцы будут имитировать полет на Марс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть