Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 00:00

50 тысяч человек вышли на протесты против коррупции

Более 50 тыс. митингующих выходят на улицы столицы Румынии Бухареста в пятницу 10 августа. Требуют переизбрать парламент. Потому что нынешний сопротивляется борьбе с коррупцией, утверждают. В столкновениях с полицией травмы получают по меньшей мере 450 человек.

Новый парламент должен состоять из 300 сенаторов, 100 из них — представители диаспоры. Необходимо создать правительство технократов -, чтобы каждый министр был опытным специалистом возглавляемой отрасли, требуют демонстранты. Собрание проходит на площади Победы перед зданием правительства.

Протесты организовала румынская диаспора. Причинами называют рост коррупции, низкую зарплату в стране и попытки правящей социал-демократической партии ослабить судебную власть.

- Хотим современные дороги и школы. А не раздавать взятки направо и налево, — говорит Илеана Ангел. С мужем приехали на митинги из Испании. 

- Меня беспокоит разворовывание во властной верхушке, — говорит 60-летний Влад. Фамилию не называет. Впервые за 30 лет приехал домой из американского Нью-Йорка. 

Часть протестующих пытаются прорваться через полицейский кордон к правительственному зданию. Бросают в полицию бутылками и мостовой.

Правоохранительные органы отвечают слезоточивым газом, перечным спреем. Применяют водометы. Бьют палками демонстрантов. Это первое применение силы против митингующих почти за два года антикоррупционных акций. Среди пострадавших — 35 полицейских.

"Настоящая демократия дает каждому право на протест. Насилие недопустимо, независимо от политических взглядов", — пишет в "Фейсбук" президент страны Клаус Йоханнис.

Митинги продолжаются в выходные. Кое-кто остается на всю ночь, устанавливают палатки. Тысячи людей выходят на улицы других городов, в частности больших Клуж-Напока, Констанца, Яссы, Сибиу.

Около 15 тыс. собираются в воскресенье. Держат плакаты "Коррупция убивает. Отставка", кричат: "Воры. Воры". Размахивают флагами Румынии, США, НАТО и Евросоюза. Зажигают фонарики на телефонах и поднимают их вверх.

В понедельник на протесты выходит почти 2 тыс. человек.

В Румынии работает Национальный антикоррупционный директорат — аналог украинского Национального антикоррупционного бюро. В 2013-ом его возглавила Лаура Кодруца Кевеши. Является генеральным прокурором страны 12 лет. За это время судили более 90 бывших министров, сенаторов, депутатов и олигархов.

В 2013-ом директорат расследовал коррупционные дела против тысячи чиновников. Среди них — бывший премьер Виктор Понта из социал-демократической партии, которая в настоящее время при власти. Получила большинство в парламенте в 2016-ом.

В феврале этого же года депутаты предложили освободить заключенных коррупционеров. Хотели заменить тюрьму штрафом в 200 тыс. евро — 6,3 млн грн. Упразднило ответственность для тех, кто получил взятку менее 43 тыс. евро — 1,3 млн грн. Румыны вышли на акции протеста и добились отмены амнистии. Но дело против Понты закрыли.

В июле президент Йоханнис освободил Кевеши от должности главы директората.

Румыния — одна из самых бедных развивающихся европейских стран. Признана наиболее коррумпированной страной ЕС.

3,6 млн румынов живут и работают за рубежом, по данным Организации Объединенных Наций. Это четверть населения страны. Ежегодно отправляют на родину 4,4 млрд евро — 137,7 млрд грн.

- Румынию считают образцом для Украины в вопросах противодействия коррупции. Если борьбу начнут сворачивать, это станет сигналом для стран Восточной Европы, что победить коррупционеров невозможно, — считает эксперт совета внешней политики "Украинская призма" Сергей Герасимчук. 

Сейчас вы читаете новость «50 тысяч человек вышли на протесты против коррупции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть