Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2015 07:55

27 охранников не смогли подхватить президента

 

27 охранников 90-летнего Роберта Мугабе будут судить, потому что не смогли вовремя подхватить его. Президент Зимбабве упал на красной дорожке в международном аэропорту Хараре, когда возвращался из Эфиопии. Фотографов уговаривали удалить снимки.

Министр информации Джонатан Мойо, 58 лет, официально отрицал падение президента. Приводил примеры мировых лидеров и пророков от Иисуса до Джорджа Буша, которые споткнулись. Но потом все опроверг.

— Президент споткнулся о коврик, но ему удалось удержать равновесие. Повторю еще раз: ему это удалось, — отметил министр.

Спикер президента Джордж Чарамба такого же мнения.

— Многие ведомства ответят за этот случай, в частности команда менеджеров и охранники. Сомневаюсь, что кто-то из них дальше будет работать с Мугабе. Все просто: не смогли выполнить основную работу в метре от президента, — сообщает официальный ресурс. — Когда падал, должны были удержать его за руку или плечи, и никогда не выпускать из поля зрения.

Мугабе фактически руководит страной с 1980-го. Был премьером, а затем президентом. В международном сообществе его называют диктатором. Критикуют за коррупцию, провальную экономическую политику и расизм. Признал белых фермеров врагами государства и выгнал из страны. С 24 июля 2014-го Мугабе — самый старый в мире глава государства.

Сейчас вы читаете новость «27 охранников не смогли подхватить президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть