Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 17:07

10-летие президентства Уго Чавеса празднуют в Венесуэле

Автор: фото: REUTERS/Jorge Silva
  Венесуэлка держит плакат „Чавес, мы тебя любим!” на митинге в Каракасе, который собрали в честь 10-летия президентства Уго Чавеса
Венесуэлка держит плакат „Чавес, мы тебя любим!” на митинге в Каракасе, который собрали в честь 10-летия президентства Уго Чавеса

10-летие президентства Уго Чавеса праздновали в выходные в Венесуэле. На главной площади столицы страны, Каракаса, собрались почти 10 тыс. сторонников президента. Люди скандировали: "У, а, Чавес, погоди". Срок президентских полномочий заканчивается 2012 года. Однако Чавес заверяет: с должности лидера страны уйдет не скоро.

— У, а, веселого Рождества! — поприветствовал он всех с трибуны, заменив слова народного слогана. — Поблагодарим Бога, что сегодня справедливости в нашей стране больше, чем когда-либо. Буржуазия никогда не вернется!

На площади звучала громкая музыка. В толпе танцевали латиноамериканские танцы.

— Сегодня у нас большой праздник, — говорит Сильвия, которая пришла на площадь с портретом Чавеса. — Пусть Бог бережет нашего президента.

По инициативе главы государства в ближайшее время в Венесуэле должен состояться референдум. Люди будут высказывать свое мнение по поводу поправки к конституции, которая позволила бы Чавесу оставить за собой президентские полномочия на третий срок.

— Как только поправку примут, я буду готовиться морально, физически и во всех других отношениях к 2012-у году, чтобы повести этот героический народ вперед по крайней мере до 2019 года. Родина, социализм или смерть! — закончил свое выступление венесуэльский лидер.

Подполковник Уго Чавес пришел к власти в 1998-ом. Тогда на президентских выборах он набрал 56,5% голосов. За первые несколько лет Чавес радикально изменил политический курс страны. Он осуществил ряд социалистических реформ, пошел на сближение с правительствами стран, которые сам называет "антиимпериалистическими", — Кубы, Боливии, Ирана и тому подобное.

Сейчас вы читаете новость «10-летие президентства Уго Чавеса празднуют в Венесуэле». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть