Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:36

100-килограммовый слиток золота охраняли две пенсионерки

Самым выдающимся экспонатом в музее японского города Такаяма был 100-килограммовый золотой куб. Он хранился там восемь лет. Уровень преступности в городе низкий, потому владельцы учреждения   не устанавливали в зале камер видеонаблюдения, датчиков движения или других подобных устройств.

Слиток даже не положили под стекло, хотя стоимость его составляла по меньшей мере $2 млн. Посетители могли свободно прикасаться к драгоценному металлу. Дирекция учреждения была убеждена, что грабители не позарятся на экспонат, потому что вынести слиток такого веса почти невозможно.

Однако в прошлое воскресенье в музей забежали трое мужчин в масках и темных очках. Подняли куб и потянули на улицу. Там в похищенном авто их ждал четвертый злоумышленник.

В тот день в музее дежурили 59-летняя вахтерш а и ее коллега такого же возраста. Бабушки попытались помешать ворам, однако те их просто оттолкнули.

Через несколько часов полицейские нашли оставленный автомобиль.

По статистике, убийств в Японии в 30 раз меньше, чем в России. Изнасилований — в 23 раза меньше, чем в США, а краж в 60 раз меньше, чем в Испании. Сами японцы объясняют это жестокостью полицейских во время задержания и допросов.

Как-то американский социолог ради эксперимента оставил на улицах японских городов 100 кошельков с деньгами. В каждом лежала визитка "владельца". 74 кошелька вернули по указанному адресу или отнесли в ближайший участок полиции.

Музей в городе Такаяма — не единственный в стране, где был выставлен большой слиток золота. Подобный экспонат есть в городе Цуна. Однако тот куб весит 63 кг Пять лет назад его тоже пытались похитить. Тогда воры попытались вытянуть золото на тросах, но те разорвались.

Сейчас вы читаете новость «100-килограммовый слиток золота охраняли две пенсионерки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть