Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 18:58

Винничане провели митинг в поддержку Грузии

Автор: фото: Тамара ТЫСЯЧНАЯ
  На площади Театральной в Виннице из разноцветных свеч сложили слово ”Грузия”. На митинг пришло около 80 человек.  Они держали грузинские флажки в руках, кое-кто повязал большие флаги на шею. В конце митинга свечи сгорели и парафин растекся по гранитной сц
На площади Театральной в Виннице из разноцветных свеч сложили слово ”Грузия”. На митинг пришло около 80 человек. Они держали грузинские флажки в руках, кое-кто повязал большие флаги на шею. В конце митинга свечи сгорели и парафин растекся по гранитной сц

Митинг в поддержку Грузии состоялся в прошлую пятницу на пл. Театральной в Виннице. На него пришли с 80 человек. Инициировала акцию общественная организация "Подольская площадь".

На передвижном экране организаторы транслируют видеоролики событий в Грузии: военные столкновения, выступление президента Саакашвили на площади, госпиталя в подвалах. Возле лестницы две девушки из разноцветных свеч выкладывают слово "Грузия". В толпе еще одна девушка раздает открытки с текстом песни о Тбилиси. Раздается грузинская музыка. Люди ходят с флажками Грузии.

— Я поддерживаю грузинский народ, — говорит 23-летняя Валентина Лотоцкая, член молодежной общественной организации "Наше Подолье". — Мы показываем городу свою позицию. Неизвестно, что ожидает еще Украину.

Директор областного грузинского общества "Арго" Мераб Нарсиа, 47 лет, говорит, что в Грузии возле города Поте живет его родной брат.

— Мы с ним созваниваемся каждый день, — говорит мужчина. — Вчера звонил по телефону, а они бегут куда-то в лес. "Мы позакрывали свои дома и убегаем, потому что нужно детей спрятать", — говорил брат.

Рядом разгорается спор. Мужчина-украинец спорит с грузином средних лет. Последний держит за руку двух мальчиков-близнецов лет шести. У детей в руках флажки Грузии. Возле мужчин собирается толпа.

— Если вы все так знаете, то расскажите мне динамику событий, — на русском громко говорит украинец, который назвал себя Алексеем. — Расскажите как Россия вводила в Грузию свои войска. Вы же говорите, что это Россия напала первая.

Грузин оглядывается по сторонам.

— Я не понимаю что вы от меня хотите, — говорит он. — Давайте отойдем, поговорим.

— А чего я с вами должен куда-то идти? Давайте разберемся здесь.

К грузину подбегают друзья и отводят его в сторону. Алексей переключает внимание на журналистов.

К толпе подходят организаторы, просят отойти. Люди возмущаются и спорят.

Зажигают свечи, из которых выложено слово "Грузия". Возле них лежит букет красных роз. Юноша со сцены коротко рассказывает о цели акции. Люди слушают и смотрят на экран. Спор утихает полностью. Алексей растворяется в толпе. Митинг заканчивается через 2 часа. Расплавленные свечи остаются.

На территории области живет приблизительно 410 грузинских семей, приводит данные  организация "Арго".

Сейчас вы читаете новость «Винничане провели митинг в поддержку Грузии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть