Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:24

Василия Сопивника застрелил сторож пруда

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Лидия Сопивник, мать застреленного Василия Сопивника, на второй день после похорон сына. Позволяет сфотографировать ее, но говорить о том, что произошло, не может
Лидия Сопивник, мать застреленного Василия Сопивника, на второй день после похорон сына. Позволяет сфотографировать ее, но говорить о том, что произошло, не может

13 июля в селе Дубово Жмеринского района сторож местного пруда застрелил из охотничьего ружья 22-летнего Василия Сопивника. Василий с компанией праздновали там День рыбака.

— Вася гулял с компанией на берегу, а я рыбачил в другом конце, — рассказывает зять семьи Сопивников 30-летний Олег. — Майор, мы так называли сторожа, уже сильно по двы пил. Кажется, кто-то из отдыхающих дал ему бутылку.

Около 19.30 Василий на собственной "Ниве Шевроле" с тремя друзьями поехали в сельский магазин.

— Возле сторожевой будки остановились, наверно, пустую бутылку какую-то бросили, — продолжает Олег. — А Майор подумал, что хотели что-то украсть. Побежал туда, но ребята уже уехали.

Охранник пруда 69-летний Иван Максимович (фамилию не разглашают. — " ГПУ") дождался компанию.

— Когда проезжали возле него, приказал остановиться, — рассказывает Олег. — Вася не успел выйти из машины, как Майор в него начал стрелять.

Сторож выпустил две пули. По предварительным данным один выстрел был в воздух. Вторая пуля попала Василию в правую сторону живота.

— Ребята пытались что-то говорить Майору, но он их пугал: "Одного застрелил, еще и на вас хватит", — вздыхает Олег. — Начали Васю тянуть в машину. Я подбежал, сел за руль. Мы повезли его в больницу. Но не успели, в дороге он умер.

Охранник после стрельбы побежал за вещами в сторожевое помещение. Оттуда, не оставляя оружия, пытался убежать. За несколько километров его догнали в поле работники жмеринской милиции.

У отца Василия — Николая, произошел инсульт, когда он узнал, что сына убили. Мужчину дост авили в областное отделение реанимации. Мать Лидия, за два дня до трагедии поехала на заработки в Москву. Женщина срочно вернулась домой.

Жители Дубово вспоминают Василия, как спокойного человека. Заверяют, что он никогда не встревал в драку. Несколько лет назад начал ездить с матерью на заработки в Россию. Зарабатывал деньги на машину. Купил зеленую "Ниву Шевроле" в 2007-м. Планировал в этом году жениться на винничанке Вите Литвин, с которой долго встречался. По окончании школы учился на помощника машиниста в Жмеринском техническом лицее. Кроме него, в семье есть две сестры: старшая Елена и Людмила.

— Посмотрите, что творится, чего на того Майора раньше участковые не настроили. Он же еще на Зеленые святки к детям лез, грозил ся тем ружжо м, — говорит в сельсовете односельчанка. — К тому пруду и скоту не давал подойти напиться. Только тому, кто даст бутылку позволял удочку забросить.

69-летний Иван Васильевич — военный майор в запасе, служил в танковых войсках. Живет в Винницком районе. Работал сторожем частного пруда с начала рыбного сезона 2008 года.

— Стрелял, потому что положено, я был при и сполне нии, — говорит он милиционерам, при задержании.

В настоящее время Майор находится в районном следственном изоляторе. Против него возбудили уголовное дело за преднамеренное убийство.

Сейчас вы читаете новость «Василия Сопивника застрелил сторож пруда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть