Ексклюзивы
среда, 20 августа 2008 18:31

В перекошенном доме не могут продать квартиры

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Возле наклонившейся на 20 сантиметров винницкой 9-этажки  киевские строители готовят бетон для укрепления фундамента. Они ремонтируют подвал и заливают бетоном поддерживающие столбы. Обещают, дом простоит еще 50 лет
Возле наклонившейся на 20 сантиметров винницкой 9-этажки киевские строители готовят бетон для укрепления фундамента. Они ремонтируют подвал и заливают бетоном поддерживающие столбы. Обещают, дом простоит еще 50 лет

В Виннице на ул. Литвиненко, 31 наклонился на 20 см второй подъезд дома. Наклон заметен, если стать с тыльной стороны и посмотреть на стык второго и третьего подъездов. Строители на крыше повесили ленту, которая показывает нормальный уровень.

— Эта беда началась у нас еще 15 лет тому назад, — рассказывает жительница дома Татьяна Штенгель, – когда начали строить пристройку к дому. Когда сваи забивали, так дом и задрожал. А потом клониться стал. Сначала мы не замечали. Только стены потрескались. А последний год чашку с водой на стол ставишь и виден наклон. Тарелки со студнем так и замерзают, будто их подперли чем.

Во дворе строители укрепляют фундамент дома. Говорят, что наклон ликвидировать не смогут, но будут устанавливать сваи, чтобы поддерживать дом. Благодаря ремонту 9-этажка простоит еще 50 лет. Работы завершат до декабря этого года. На них городской совет выделил больше 2 млн грн.

— В этом доме невозможно квартиру продать – кричит с третьего этажа 37-летняя Виктория Сивак. — Во всех агентствах мы как аварийные проходим. В квартире не только ремонт, гвоздь забить боимся. Так с отклеенными обоями и живем.

На первом этаже женщина ждет лифт. Она приглашает в свою квартиру на 4-й этаж.

— Когда в кухне ремонт делали, пришлось 10 сантиметров цемента набрасывать, чтобы пол ровный был, — показывает 32-летняя Елена Колосовская на колки, которыми подпирают двери, чтобы те не закрывались от наклона. — Иначе стол потихоньку к окну полз, а с ним и газовая плита, и стулья. Из окна страшно выглянуть, кажется, будто вот-вот упадешь.

  В Чикаго в 1973 году построили небоскреб, который местные жители назвали "небоскреб-убийца". Из-за ошибок в расчетах дом раскачивался от ветра так, что стекла и оконные рамы вываливались. Чтобы уменьшить опасность, инженеры решили придавить здание несколькотонным балластом. Вставили небьющиеся окна. В настоящее время вокруг небоскреба сидят сторожа с биноклями, они осматривают его и при малейшем наклоне спешат ограждать территорию возможного падения. Местные жители стараются не ходить там.

Сейчас вы читаете новость «В перекошенном доме не могут продать квартиры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть