Ексклюзивы
четверг, 17 июля 2008 17:14

В сентябре аренда квартир подорожает на 20 процентов

21-летняя Марина Миколенко из города Тетиев Киевской области учится на четвертом курсе Винницкого медуниверситета. На протяжении трех лет она арендовала квартиру на ул. 600-летия. В июне съехала.

— Раньше за однокомнатную квартиру платила 750 гривен, а в мае хозяйка подняла до 1300 гривен, — объясняет девушка. — Летом можно найти дешевле.

В агентствах недвижимости советуют подписывать договор, в котором оговаривать цену на год.

— Сейчас легче всего снять квартиру, — говорит 25-летняя Юлия Плахотнюк из агентства "Олимпия". — Предложений уйма, и цены умеренные. Большинство студентов, которые снимали жилье, оставляют квартиры на лето. Начинают снимать в середине августа. Тогда цены поднимаются.

В настоящее время однокомнатную квартиру с мебелью предлагают за 900 грн. В начале осени цена увеличится до 1250—1300 грн.

— Чаще всего владельцы поднимают цены в начале отопительного сезона, — рассказывает Плахотнюк. — Во избежание проблем нужно прописать договор, где четко указать, за что вы будете платить и прописать цену на весь срок аренды. К этому нужно прибавить расходы на коммунальные услуги.

Услуги агентства стоят 300 грн. Еще нужно внести предоплату за месяц заранее.

— Через агентство мне предложили комнату в семейном общежитии, — отмечает Марина. — За месяц нужно было платить 550 гривен. Ко мне должны были поселить еще одну женщину с ребенком. В этой комнате евроремонт, металл опластиково е окно и новые двери. Есть стол и два дивана. Кухня и душевая для всего этажа.

За такую же цену агентства недвижимости предлагают времянки с ремонтом.

— Там нет никаких удобств, — продолжает девушка. — Несколько раз мне предлагали дома с удобствами. За 5 километров от Винницы дом на три комнаты сдают за 1500 гривен в месяц. Добираться на учебу неудобно.

— С сентября аренда квартир подорожает, — заверяет Плахотнюк. — В среднем однокомнатная квартира без ремонта обойдется от 1100 гривен. Существенно должны подорожать двухкомнатные. Где-то на 200—300 гривен, потому что владельцам нужно будет больше платить за отопление. Теперь выставляют цену в гривнах, а не так, как раньше, в долларах.

Сейчас вы читаете новость «В сентябре аренда квартир подорожает на 20 процентов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть