Ексклюзивы
пятница, 20 июля 2007 07:00

В южных районах газ заменит электроэнергия

Райцентры Чечельник, Песчанка, Черновцы, Каменные Куриловцы, Ямполь, Бершадь, Могилев-Подольский расположенные вдалеке от основной газовой магистрали. Проводить к ним газ — слишком дорогое удовольствие, говорят специалисты "Винницагаза".

— Мы на газ и не рассчитываем. Ближайший газопровод от нас за 100 километров в Тульчине, — говорит заместитель председателя Пиесчанской райгосадминистрации 55-летний Анатолий Тимчак. В его районе нет ни единого газифицируемого населенного пункта. — Делаем эксперимент по  переводу района на отопление электроэнергией.

Электричеством будут отапливать все дома включительно с частными. Из-за этого резко увеличится нагрузка на сети. За счет бюджета должны провести реконструкцию электроподстанций, поставить новые опоры, заменить провода.

Для эксперимента первыми на электричество переведут села Трибусивка и Грабаревка в Песчанском районе. Возле них уже начали переоборудовать подстанции и трансформаторы. Область на это дала 920 тыс. грн.

— Сети поменяют "до гусака", то есть к каждому дому, — объясняет Анатолий Тимчак. — Как и с газом — государство подводит "трубу", а люди за свои средства делают все в доме. Экономия будет благодаря зональным счетчикам, насчитывающим электроэнергию по разным тарифам. Для обогрева используем только дешевую ночную энергию.

Счетчики и электрообогреватели люди будут покупать сами. Самые дешевые, маломощные однофазные зональные стоят до 300 грн , трехфазные — 1 тыс. грн. Самые дешевые обогреватели-конвектор ы обходятся в 250–300 грн. На один дом их нужно 3–4 штуки.

Зональные счетчики запрограммированы на учет трех видов электроэнергии. Ночная, с 23.00 до 6.00, стоит 8 коп. Дневная, с 10.00 до 18.00 — 18 коп. В часы п ик , с 18.00 до 23.00 и с 6.00 до 10.00, — 28 коп.

Газ дорожает, а электроэнергии в Украине перепроизводство

Счетчик не накапливает и не экономит энергию. Он показывает, когда выгоднее включать обогрев.

В облэнерго заверяют, что электричество выгоднее, чем газ. Отапливать им дом на 3–4 комнаты стоит 200 грн в месяц. Газом — 120–130 грн. Однако газ постоянно дорожает, а электроэнергии в Украине, особенно ночной, перепроизводство. К тому же за проведение газа хозяин платит 5 тыс. грн.

 

Села Трибусивка и Грабаревка должны перейти на отопление домов электричеством этой зимой.

— Мы рассчитывали на газ, но так как его вести невыгодно, то и на электроэнергию согласны, — говорит председатель села Трибусивка Вера Огородник, 49 лет. — Пока что никакие видимые работы у нас не проводятся. Не знаю, как они собираются справиться до зимы.

Жители Трибусивки еще в прошлом году начали устанавливать зональные счетчики.

— Прошлой зимой мы отапливались в основном электричеством. Купили трехфазный счетчик, несколько обогревателей. Все в две тысячи обошлось, — рассказывает 32-летняя Инна Виктюк. — За месяц набегало где-то на 100 гривен. Днем иногда дровами топили. Грубку нельзя выбросить, так как еды на самом электричестве много не сваришь. Днем оно дорогое.

Крестьяне вспоминают, что в советские времена большинство домов отапливали электричеством.

— Киловатт копейку сто ил, — говорит Юлия Ногаль, 50 лет. — А тогда уже 4 копейки стал, потом 8. Вот мы и отключились. Весной снова подключились, зональный счетчик поставили. Экономии не почувствовали. Говорят, зимой лучше будет. Мы учимся экономить. Стираю я только после 11 вечера. Тогда же и электромельницу включаю.

Следующими на электричество переведут село Трудовое Песчанского района и саму Песчанку.

 

Крестьяне, которые в прошлом году провели себе газ, говорят, что никогда от него не откажутся.

— Та вы что?! — хлопает жительница села Могилевка Жмеринского района Татьяна Мостовая, 42 года. — Вы посмотрите, какая в доме чистота. Ни тебе дров, ни угля . И за баллонами не нужно бегать и экономить. Если бы наш председатель Иван Брацлавец не помог кредит взять на проведение газа, мы бы его еще до сих пор тянули. Обошлось все в 5 тысяч гривен на дом. В Демидовку до сих пор тянут трубу, потому что денег нет.

Татьяна берет на руки 3-летнюю внучку Кристину. Она родилась, когда газа не было.

— А теперь мы почувствовали, как хорошо с газом, когда ребенок в доме. Это же и покупать можно, вода горячая постоянно. Уже и не знаю, как бы мы обходились без него, — обнимает внучку. — Грубку мы все равно не выбрасываем. Мало л и что может случиться. Нас высокими ценами на газ пугают.

Первый газопровод был проложен через Винниччину 50 лет назад. Сегодня газифицируют 569 городов и сел — половину всех населенных пунктов области.

Газификация Винниччины


Сейчас вы читаете новость «В южных районах газ заменит электроэнергия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть