Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 18:56

Трое строителей погибли под обвалом церкви

6 июля во время ремонта церкви святого пророка Ильи в Козятине Винницкой области упал фронтон. Под обломками погибли две женщины и мужчина. 28-летняя Вера Мацюк та Лилия Хрищенюк, 26 лет, работали в местной строительной организации малярами-штукатурами, находились в отпуске. 42-летний Валерий Рожко, официально безработный, перекрывал крышу черепицей. Все трое были соседями. Хоронили их в один день почти одновременно. Весь район провожал погибших в последний путь.

— Вера была не местной, снимала в Козятине дом. У нее осталась 5-летняя дочка, осенью ей идти в первый класс, — рассказывает соседка Лариса. — Лиля была не замужем. На день, когда ее хоронили, у девушки были куплены билеты на море, чемоданы упакованы. Похоронили ее в свадебном платье.

Погибший Валерий Рожко, единственный сын у родителей, разведен, ранее работал в жилищно-коммунальном хозяйстве. С недавних пор стал часто посещать церковь, помогать отцу в служениях и с ремонтом.

Здание церкви построили в 1905 году. К 1995-м в нем размещался детсад. Потом помещение стояло пустым. В 2005 году его передали Украинской православной церкви Киевского патриархата.

— Над верандой на фронтоне храма планировали установить икону Божьей Матери, чтобы вид у церкви был красивый, — говорит прихожанка 80-летняя Анна Собчук. — Когда сооружали фронтона, то туда же целые КамАЗ кирпича выбросили, вот оно и не выдержало такого веса.

— Действительно, фронтон был построен в два кирпича, — подтверждает заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Козятина Владимир Радецкий. — Наверное, не выдержал вес этой надстройки фундамент. Я присутствовал, когда вытягивали погибших. Мужчина в момент завала был на строительных лесах, он упал с высоты и разбился. А вот женщин, штукатурившие в это время внизу в здании, завалило строительными обломками — кирпичом, шифером, вагонкой, досками. Особенно страшные травмы были у Веры. Ее последней вытянули.

Козятинец Евгений, живущий рядом с церковью, рассказал, что проснулся от скресания земли. Потом услышал крики. Настоятеля церкви, отца Романа Масюри, в тот день не было в храме.

Сейчас вы читаете новость «Трое строителей погибли под обвалом церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть