Ексклюзивы
четверг, 03 июля 2008 20:31

Татьяна Луценко и Сергей Томчук венчались в колясках

Автор: фото: Екатерина ОСТАПЧУК
  23-летняя Татьяна Луценко и 27-летний Сергей Томчук венчаются в объединенной церкви христиан веры евангельской в Виннице. На свадьбу пригласили друзей и одноклассников
23-летняя Татьяна Луценко и 27-летний Сергей Томчук венчаются в объединенной церкви христиан веры евангельской в Виннице. На свадьбу пригласили друзей и одноклассников

В воскресенье в объединенной церкви христиан веры евангельской в Виннице взяли брак 23-летняя Татьяна Луценко и Сергей Томчук, 27 лет. Новобрачные прикованные к инвалидным коляскам. Татьяна — с рождения, Сергей — с 20 лет. Праздновали свадьбу в обрядовом зале церкви.

На праздник к молодым пришли друзья, родственники, одноклассники.

Свадебное платье и фату невесте шила подруга, она же разработала дизайн. Работу завершила через неделю. Диадему Татьяна покупала.

— Ну, я хотела, чтобы платье было нежное и простое, — говорит женщина. — Чтобы на нем не было много рюшечек.

После свадьбы молодые перебрались жить в поселок Литин, откуда родом Сергей. С супругами общаемся на дворе. Там Сергей ремонтировал инвалидную коляску.

— Мы познакомились 29 июня 2006 года в конце лагерной смены для людей с ограниченными физическими возможностями, — начинает рассказ мужчина. — У нас проходил психологический тренинг, а Таня приехала позже и на него не пошла. Сидела возле корпуса, когда я проезжал рядом. Ну я подъехал, познакомился и поехал себе дальше. А это был последний вечер, у нас должна быть вечеринка.

— Королевская ночь, — уточняет Татьяна.

На королевскую ночь в лагере зажигают костер, жарят шашлыки. Участники лагеря общаются, делятся впечатлениями.

— Вечером я вышел к компании, а там скопилось так много людей возле огня, что мне негде было стать, — говорит Сергей. — А Таня стояла напротив, около нее еще мои знакомые были. Ну, я себе объехал, стал говорить с ребятами. Таню разговор заинтересовал, и она что-то переспросила. Так мы начали общаться, просидели около огня до самого утра.

Во время разговора женщина часто жестикулирует, поправляет волосы. Замечаю на ее руках свадебный маникюр — белые цветы на прозрачном фоне.

— Когда мы начали общаться возле огня, мне было так приятно, как-то так уютно. Это, наверное, первый и единственный человек в жизни, которому я могла рассказывать все, — говорит Татьяна.

После знакомства пара общалась по телефону. Сергей поехал в Литин, Татьяна осталась в Виннице.

— Родился я в Литине, мы с семьей несколько раз переезжали, но потом осели в Хмельнике. Когда мне было 20 лет, я полез дома на крышу ремонтировать антенну. Поскользнулся, упал и получил черепно-мозговую травму и перелом позвоночника, — вспоминает мужчина.

Сергей говорит, что Таня пленила его своей искренностью и открытостью.

— Она не лукавит, — говорит Сергей. — Если не права, то может там поупираться, но признает — да, неправа.

До знакомства с Сергеем Татьяна жила в поселке Стрижавка с родителями, потом в винницком доме для людей преклонного возраста. Полное среднее образование получила в школе N18. Хотела добыть еще и профессию, поступала в училище N4, но не удалось.

— Уже потом я встретилась с Панасюк Раисой Васильевной и меня пригласили на лагерь реабилитации инвалидов в обществе. На лагере меня первый раз посадили в инвалидную коляску, и я начала двигаться одна. Потому что раньше у меня был другая коляска и я не могла передвигаться самостоятельно. Для меня это была большая радость, что я в этом плане самостоятельная.

У Сергея есть еще младшая сестра, которой 17 лет. А у Тани — старший брат и двое племянников. У обоих умерли матери, но живы отцы. В ближайших планах на будущее — сделать ремонт в доме, адаптировать его к своим потребностям.

— Мы хотим обустроить нашу бытовую жизнь так, чтобы быть независимыми, — говорит Сергей.

Мужчина работает в Литине в магазине, который продает, ремонтирует и обслуживает компьютерную технику. Говорит, при хорошей погоде проблем добраться до работы нет, а зимой и в дождь тяжело.

Сейчас вы читаете новость «Татьяна Луценко и Сергей Томчук венчались в колясках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть