Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2010 18:00

Таисия Олийник снимала триллер в монастыре

Автор: фото предоставлено Таисией Олийник
  На съемках триллера ”Снег” в одной из комнат католического монастыря в поселке Тиврив Винницкой области. Режиссер Таисия Олийник (на фото за микрофоном) поприсмотрелась это место 10 лет тому назад
На съемках триллера ”Снег” в одной из комнат католического монастыря в поселке Тиврив Винницкой области. Режиссер Таисия Олийник (на фото за микрофоном) поприсмотрелась это место 10 лет тому назад

В поселке Тиврив закончились съемки триллера "Снег". Его режиссер, сценарист и монтажер - 32-летняя винничанка Таисия Олийник.

По сюжету группа винницких студентов на зимние каникулы едут за город кататься на лыжах. Останавливаются в заброшенном монастыре.

— В области идут сильные снегопады, но в месте, где остановились студенты, его нет, — рассказывает Таисия Олийник. — Вернуться назад молодежь не может, вокруг завалы, транспорт не ходит. Решают переждать ненастье. В первые несколько дней не знают, чем им заняться. Одной из героинь готке (молодежная субкультура. — "ГПУ") Марте снятся странные сны, как расстреливают монахинь. Позже сны переходят в реальность. А вот чем все закончится, не скажу.

Съемки проходили в декабре и январе в заброшенном монастыре в Тивриве. Он принадлежит Гниванской парафии католического ордена "Облаты Пресвятой Девы Марии".

— Монастырь в советские времена переоборудовали под завод пластмассовых изделий, который также со временем закрыли, — продолжает Олийник. — Само по себе место как создано для такого фильма. В помещении остались две комнаты и кухня. Стены побелены в "совковом" стиле — белый верх, синий низ. В одной комнате стоит старое поломанное пианино, а рядом умывальник. Я сама такого не придумала бы. Поэтому даже декорации не понадобились.

Режиссер пригласила непрофессиональных актеров.

Мама передала мешок макарон, чтобы было что есть

— Выбирала людей по психотипу героев, — объясняет. — Главную героиню Марту играет Оля Чиндова. Как-то снимали на природе целый рабочий день, а она только в конце призналась, что накануне отравилась. Роль главного героя-"мажора" Ивана сыграл Глеб Зельдин. Он предложил свою кандидатуру. Других персонажей сыграли мои знакомые. Все согласились работать бесплатно.

Бюджет фильма — 10 тыс. грн.

— Искала деньги сама. От горсовета Винница выделила бусик. Помогали все знакомые. Одна подруга из Москвы, с которой пять лет по " аське" переписываюсь, выслала сто долларов. Мама передала мешок макарон, чтобы было что есть. А лучшая подруга дала 75 гривен, которые как раз хватило, чтобы оплатить Интернет актрисе. Ее отпустили с работы на неделю съемок с условием, что она будет на связи.

Съемки длились около месяца. Съемочная группа ежедневно должна была ездить в Тиврив.

— Там почему-то не сдают квартиры, — удивляется режиссер.

Таисия Олийник планирует закончить монтаж "Снега" в марте. Представит его на Киевском международном кинофестивале "Молодость".

Сейчас вы читаете новость «Таисия Олийник снимала триллер в монастыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть