Ексклюзивы
четверг, 16 декабря 2010 17:47

"Сказали, что мы перебиваем хлеб их учителям"

Многодетная мать из Винницы 41-летняя Татьяна Мусибителко водит детей на бесплатные занятия по английскому языку и математике. Их проводят учителя-пенсионеры.

Занятия организовал винницкий областной благотворительный фонд "Бригантина". Проводят их в читальных залах библиотек города. На бесплатные уроки ходят 40 детей из многодетных и малообеспеченных семей.

— По данным Пенсионного фонда, в Виннице живут 100 тысяч пенсионеров. Мы надеемся, что по крайней мере 1 процент из них захочет посвятить 1–2 часа в неделю детям. Также приглашаем студентов. Особенно это касается тех, кто из педагогического университета, — говорит директор фонда "Бригантина" Дмитрий Дидик, 24 года.

Теперь ищут людей, владеющих школьными программами по английскому, немецкому, украинскому языкам, математике, биологии, географии, рисованию, музыке, химии и истории.

— Планируем заняться еще подготовкой дошкольников, помощью в изучении уроков. Предоставлять услугу "бабушка или дедушка на час", — дополняет координатор проекта, Людмила Горбаренко, 59 лет. — Родителям, нуждающимся в такой помощи, нужно обратиться в ближайшую библиотеку и записаться на занятия. Также информация есть на сайте brugantuna.org.ua, телефон (0432) 69 01 02. К сожалению, школы отказались распространять среди родителей такую информацию. Сказали, что мы перебиваем хлеб их учителям. Но мы хотим помочь тем, кто не может себе позволить оплачивать репетитора.

Фонд "Бригантина" в 2006 году создали студенты Винницкого аграрного университета. По городу волонтеры разместили 46 ящиков для пожертвований. За это время собрали свыше 150 тыс. грн. Помогли 20 детским интернатам.

Сейчас вы читаете новость «"Сказали, что мы перебиваем хлеб их учителям"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть