Ексклюзивы
вторник, 29 июля 2008 17:45

Сельские женщины стесняются идти к гинекологу-мужчине

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Лаборант Анна Андреева в помещении фельдшарско-акушерского пункта берет кровь на анализ у жителя села Малые Крушлинцы Винницкого района Игоря Гута. В тот день сдавать кровь пришли не больше 10 человек
Лаборант Анна Андреева в помещении фельдшарско-акушерского пункта берет кровь на анализ у жителя села Малые Крушлинцы Винницкого района Игоря Гута. В тот день сдавать кровь пришли не больше 10 человек

Жители сел Стадница, Малые Крушлинцы, Приборовка, Сосонка и Кохановка Винницкого района жаловались на ухудшение здоровья из-за близости городского мусорника в Стаднице. Глава облгосадминистрации Александр Домбровский подписал распоряжение о выездах врачей в эти села.

— В стационаре дежурить никому, а тут еще и в села заставляют выезжать, — недовольна поездкой в Малые Крушлинцы Винницкого района гинеколог Винницкой районной больницы 36-летняя Елена Оникийчук. — Приехали туда на целый день, а к нам десяток людей пришло. В Виннице за это же время мы втрое больше людей принять можем!

Возле фельдшерско-акушерского пункта села собралось не больше десяти лиц. Две матери привели детей на обследование. Четыре пожилых женщины пришли проверить сердце. На скамье под сосной сидят два пенсионера. Они хотят измерить давление.

— Вот наши клиенты, — говорит, выходя из машины главврач Гавришевской участковой больницы 56-летний Владимир Кушнир. — В Стаднице 80 процентов всех обследованных — пенсионеры. Первые дни очереди до улицы тянулись. А затем все меньше и меньше приходить стало.

Лаборант начинает приглашать в свой кабинет людей для сдачи анализов крови. На крыльце ожидают людей невропатолог, гинеколог, детские отоларинголог и хирург.

— А в прошлый раз врач-гинеколог мужчина был, — рассказывает гинеколог Елена Оникийчук. — Так целый день без работы просидел, потому что никто из женщин не захотел к нему идти на обследование.

Возле кабинета кардиолога сидят две пожилые женщины.

— Я не сердце пришла прове рять, — опирается на низкую палку 79-летняя Зофия Будзи нская. — У меня памяти нет совсем. То, может, мне чего-то поправят?

Врачи начинают собирать инструменты. За 3 ч. они успели обследовать желающих.

За две недели выездов в села Стадница и Малые Крушлинцы врачи осмотрели 936 человек. Это почти четвертая часть населения двух сел.

— Особой разницы между сельским и городским населением не видно, — рассказывает Владимир Кушнир. — Почти у всех увеличена щитовидная железа. Многие люди болеют сахарным диабетом, но в городе приблизительно такое же соотношение. Онкозаболеваний и здесь, и там хватает. Чем свалка действительно могла навредить людям, так это гепатитом. Пять лет назад 62 человека из Стадницы заболели гепатитом. Но прямая зависимость болезни от мусорника так и не была доказана.

График выезда врачей в села Стадница и Малые Крушлинцы составлен до 15 августа. Бригады врачей не будут приезжать сюда из-за уменьшения количества желающих пройти обследование. На этой неделе проконсультироваться у винницких областных врачей смогут жители села Приборовка Липовецкого района.

Сейчас вы читаете новость «Сельские женщины стесняются идти к гинекологу-мужчине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть