Ексклюзивы
пятница, 01 августа 2008 18:15

Наводнение размыло частный склад ядохимикатов

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Во дворе Евгения Сауляка из Могилева-Подольского хранились селитра, раундат, медный купорос. Он имеет 50 га частных садов. Воду из двора откачивали эмчаэсники, чтобы химикаты не попали в реку. У мужчины от воды все тело покрылось прыщами
Во дворе Евгения Сауляка из Могилева-Подольского хранились селитра, раундат, медный купорос. Он имеет 50 га частных садов. Воду из двора откачивали эмчаэсники, чтобы химикаты не попали в реку. У мужчины от воды все тело покрылось прыщами

Во дворе жителя Могилева-Подольского Евгения Сауляка, 65 лет, паводок растворил минеральные удобрения и пестициды. Хозяин держит 50 га садов и обрабатывает их химикатами, которые складировал рядом с домом.

— Я в Виннице был, когда заливать начало, — рассказывает Евгений Сауляк. — Когда приехал, то мешки с селитрой уже размокли. Ядохимикаты в полиэтиленовых пакетах запакованы, так в них не должна была бы вода просочиться. Был у меня и раундап, и медный купорос. Хотел посмотреть, что уцелело, и залез в воду. Так меня сразу мелкими прыщами обкидало.

Мужчина показывает руки в прыщах. Во дворе ощутим неприятный запах, напоминающий свежую краску, воск.

— Это запах мертвых пче л, — объясняет Евгений. — Они потопились, бедняги. Семь ульев затоплены. Еще восемь уцелели. Теперь вон трупы из ульев вы волакивают и соты сушат. Вылавливают живых. Только бы они после купания в этих химикатах ожили. Я когда их вытягивал из воды, даже маску не надевал. Так все лицо и руки они мне обсели, но ни одна не укусила.

Воду из двора Сауляка будут откачивать эмчаэсники, чтоб химикаты не попали в реку.

В Могилеве-Подольском вода начинает отходить. Однако руководство Новоднестровской ГЭ С решило продолжать спускать воду, чтобы освободить место для новых потоков, которые по прогнозам синоптиков еще будут идти с гор.

Горожане постоянно собираются возле штаба по ликвидации последствий стихии, что расположен в помещении Укртелекома. Там узнают последние новости, пишут заявления на компенсацию и тому подобное. В этот раз им удалось пообщаться с мэром.

— Если сейчас дать воде сойти, а затем опять затопить, фундаменты домов не выдержат, — объясняет людям, почему уровень воды опять начал подниматься, городской председатель Могилева-Подольского 43-летний Михаил Саволюк. — А вода на ГЭ С будет прибывать еще и еще. Потому что горные реки опять становятся полноводными.

Люди расходятся. Заместитель мэра 53-летний Иван Голевский отправляет к ближайшему магазину грузовик с винницким хлебом. В городе до сих пор не работает пекарня — нет света и газа. В настоящее время цены на хлеб и другие продукты опять упали до привычных расценок.

— А когда вода только начала прибывать, горожане за день скупили месячную норму хлеба, — отмечает Голевский. — Некоторые магазины попо дни мали цены на все продукты в два раза. Мясо на базаре было по 100–120 гривен за килограмм. Так их инспекция по ценам хорошо потрусила. Больше такого не будут делать. Людям горе, а они наживаются.

Жители, дома которых затопило, до сих пор не могут попасть домой. Они живут в двух эвакуационных пунктах в школах NN1 и 5.

27-летняя Лариса Буга спасается от стресса, работая продавщицей в собственном магазине. У женщины синие круги под глазами.

— Все пропало, — начинает плакать Лариса. — Ни дома, где переночевать, ни денег. Вот еще только магазин не подтопило, так хоть сто-то осталось. Я уже спать не могу, этот кошмар снится без конца.

Сейчас вы читаете новость «Наводнение размыло частный склад ядохимикатов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть