Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 20:58

На фестиваль борща нужно ехать со своей ложкой

Автор: фото предоставлено Анной Секрет
  Участники первого областного фестиваля борща, проходившего в прошлом году в селе Правиловка Оратовского района. Тогда на праздник съехалась тысяча гостей
Участники первого областного фестиваля борща, проходившего в прошлом году в селе Правиловка Оратовского района. Тогда на праздник съехалась тысяча гостей

Второй областной фестиваль борща пройдет 21 сентября в селе Правиловка Оратовского района Винниччины. Год назад его основала журналист областного телевидения ВДТ-6 Анна Секрет.

— В Правиловку борщи привезут коллективы всех районов нашей области и из десяти Киевской, — рассказывает Секрет. — Блюдо нужно еще представить: придумать и спеть песню о борще, подать его рецепт.

Борщи оценит жюри. Это будут повара городских ресторанов, председатели сельсоветов. Возглавит его директор винницкого объединения рынков Владимир Ижевский.

Организатор вспоминает, что в прошлом году на фестиваль приехали более тысячи людей.

— Каждый район удивлял своим рецептом, было больше 50 борщей, — говорит женщина. — Но запомнили борщ из села Ярмолинцы Гайсинского района. Он был с квашеным огурцом и растертым семенем льна. Такой готовили в голодные 1930-е.

Действо будет происходить в усадьбе Анны Секрет, которую она называет "Театр на огороде". Шесть лет назад его основали из "Июльских посиделок". Их проводила журналистка.

Действо будет происходить в усадьбе Анны Секрет

— Как-то с друзьями, среди которых были поэты, народные артисты, поехали в Правиловку отдохнуть, — рассказывает Секрет. — Сельским жителям было интересно послушать гостей. Поэтому на моем дворе разостлали рядна, уселись на них и начали выступать. Артисты выходили из-за кустов калины. Потом люди во дворе не помещались. Тогда мы купили соседнюю усадьбу и построили там сцену, лавки. А название "Театр на огороде" придумал писатель Иван Волошинюк.

Фестиваль борща начнется 21 сентября в 13.00. Продлится до вечера. В Правиловку можно доехать с Восточного автовокзала Винницы, в Тяжилове, рейсовыми автобусами до села Якимовка. Рейсы в 6.55, 13.35 и 14.10. От Якимовки — своим ходом, до Правиловки 2 км. Организаторы приглашают всех желающих. С собой обязательно взять ложку.

Сейчас вы читаете новость «На фестиваль борща нужно ехать со своей ложкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть